Хронический запор

Готовилась к процедуре МРТ тонкого кишечника, пропила 4 литра фортранса , прошло два дня не могу ходить в туалет, выпила литр доната, что делать , можно ли выпить еще пакет фортранса ?

28 лет
21 Июня ·Просмотров: 94·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с чем делали обследования? Ранее была склонность к запорам ?
Действительно после подготовки к обследованию с помощью фортранса может не быть стула до 3 дней, так как кишечник полностью очищен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фортранс это осмотическое слабительное, которое очень тщательно чистит все отделы кишечника, как толстого, так и тонкого. Отсутсвие стула в течении 3-5 дней после исследования, это нормально, в кишечнике попросту ещё ничего не накопилось. В таких случаях рекомендуют не торопиться с дополнительными порциями слабительных препаратов. Важно нормализовать режим питьевой, из расчёта 40 мл на кг веса и добавить в рацион растительной клетчатки, это овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, отварная свёкла, киви.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Елена.
После приема слабительных препаратов для подготовки к исследованиям, нередко стул может отсутствовать до нескольких суток.
Подскажите, пожалуйста, ранее вас беспокоила склонность к запорам?

Принятый ответ

Елена , добрый день! Фортранс используется для подготовки всех отделов кишечника, в том числе и самых отдаленных правых отделов. Кишечник полностью за 2 дня «не заполняется» каловыми массами. После приема подобных препаратов, стул может отсутствовать до 4-5 дней. Если пропить повторно Фортранс, то скорее всего должного очищения не произойдет и стула не будет еще несколько дней.
Важно просто продолжать питаться, как обычно. Часто, дробно, маленькими порциями и пить больше жидкости. Если стула не будет более 5 дней, то могут быть рекомендованы мягкие слабительные, по типу Форлакса по 1-2 пак в сутки.