Консультация акушера /

5 недель беременности 19 июня Хгч был 11084 21 июня 20581 — вопрос №4409620

На 5 неделе Хгч
19 июня 11084
21 июня 20581
Не маленький прирос за 2 дня ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . При таких показателях прирост более чем адекватный.
Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Проходили ли вы узи ?
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рост ХГЧ с 11084 до 20581 за 2 дня на сроке около 5 недель нормальный, на этом уровне он уже физиологически замедляется и не оценивается по принципу удвоения. Сейчас ХГЧ неинформативен, следующий шаг это УЗИ. Рекомендую трансвагинальное УЗИ в ближайшие 3–5 дней для подтверждения маточной беременности и оценки развития. Из препаратов фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 150 мкг в сутки и витамин D 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.ХГЧ для такого срока прекрасное.На таких сроках обычно происходит замедление прироста хгч.При хгч более 1000 рекомендуется узи малого таза для визализации плода в матке.Также врачи назначают фолиевую кислоту 400 мкг,йод 150 мкг и витамин д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,за 48 часов прирост в среднем должен составлять в 1,5-2 раза. Судя по вашим данным отклонений нет, беременность развивается. При таком уровне хгч можно пройти уже ультразвуковое исследование, достаточно чётко должен визуализироваться эмбриончик, его сердцебиение, желточный мешочек и плодное яйцо. Хгч уже можно не оценивать, при достижении показателей более 1500-2000 единиц данный анализ считается недостаточно информативным,нарастание будет волнообразным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Нет, это абсолютно не маленький, а идеальный и отличный прирост ХГЧ, который полностью соответствует здоровой, нормально развивающейся беременности. Начиная с уровня 6000 мМе/мл, скорость удвоения гормона закономерно и физиологически замедляется, поэтому нормой для вашего срока является его увеличение в два раза уже не за 48 часов, а за 72–96 часов (3–4 суток). В вашем случае за двое суток ХГЧ вырос почти в два раза (на 85%), что считается прекрасным результатом и исключает поводы для беспокойства. Вашим первым и самым правильным следующим шагом является полное прекращение сдачи крови на ХГЧ и запись на УЗИ органов малого таза, так как при ваших цифрах (более 20 000 мМе/мл) в полости матки уже гарантированно можно увидеть не только плодное яйцо и эмбрион, но и отчетливо услышать его сердцебиение.