Воспаление верхней восьмерки, отекла щека
В пятницу вечером начал побаливать верхний зуб мудрости. Вчера, в субботу встала с уже опухшей щекой и десной, боль была терпимая. Обратилась к дежурному стоматологу. Он сказал, что надо удалять восьмёрку, хирурга нет, уехал на выходные. Выписал Цефтриаксон 2 р день, полоскания содо-солевым раствором и нимика от боли. Вчера вечером вколола антибиотик, но боль ночью стала сильнее, выпила нимика. Боль притупилась. Но утром отек стал больше. Поехала утром по всем платным больницам, все закрыты, в приемном в гос.стоматологии осмотрел другой доктор, сказал, что нужно удалять, но опять же только завтра, он сказал, раз я на антибиотиках, ничего страшного, что завтра. На данный момент болит, но не сильно зуб или десна, не пойму больно открывать широко рот. Опухоль щеки наверное как утром была, может только немного увеличилась . Плюс прибавилась слабость, но может это потому что я сильно нервничаю. Очень боюсь, как бы ничего до завтра не случилось, считаю часы до 8 утра, чтобы его удалить. Что делать, подскажите, нет ли опасности ждать до утра, хотя выхода нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, снимков зуба у меня нет, не делали или фото отека нужно?
Изабела Ваховна, фото отека прикрепила
Отек , конечно, большой.
В таких случаях рекомендуется щеку не греть, не спать на больной стороне.
Завтра врач удалит зуб🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо за ответ. Я очень надеюсь, что завтра все благополучно решится и мне удалят этот зуб, отек же наверное ещё останется и может стать ещё больше после удаления, я правильно думаю? И ещё, очень переживаю, что за ночь станет хуже. Хотя самочувствие вроде удовлетворительное.
Да, после удаления обычно отек к 3-4 суткам в норме может нарастать, потом спадает потихоньку
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Хадижа Хасановна, снимков зуба у меня нет, не делали или фото отека нужно?
Хадижа Хасановна, фото отека прикрепила
По фото отёк есть, но признаков критической ситуации я не вижу. Вас уже осмотрели два стоматолога, оба рекомендовали удаление зуба и оба посчитали, что до утра можно подождать на фоне начатого лечения.
Цефтриаксон начинает работать не сразу, поэтому за первые сутки отёк может даже немного увеличиться-это не всегда говорит об ухудшении. Боль при открывании рта и отёк щеки при воспалении зуба мудрости встречаются часто.
Сейчас рекомендую:
продолжать назначенное лечение;
не греть щеку;
принимать обезболивающее при необходимости.
До утра обычно можно спокойно дождаться, если нет температуры выше 38–38,5 °С, резкого увеличения отёка, затруднения глотания или дыхания.
Хадижа Хасановна, спасибо за рекомендации, очень переживаю по поводу отека, кажется то больше, то меньше, может накручиваю. Но боюсь, что из-за отека будут сложности с удалением зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий.Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Светлана Марсовна, простите фото чего нужно?
Фото отека
Светлана Марсовна, добавила
Антибиотик поможет немного сдержать воспаление, но не устранит его причину -сам больной зуб. Но если отек и боль не продолжают нарастать, а температура тела не переваливает за 38C, то возможно дотянуть до утра.
До визита к врачу рекомендуется прикладывать сухой холод к щеке через полотенце на 10-15 минут с перерывами, ни в коем случае не греть больное место, чтобы не спровоцировать усиление воспаления.
Содо-солевые полоскания помогают уменьшить отек слизистой и частично вытянуть гнойное содержимое через десну, но делают осторожно, без активного "бульканья", просто задерживая раствор во рту на стороне больного зуба на 30-40 секунд и аккуратно сплевывая.
В качестве противовоспалительного и обезболивающего средства принимают Нурофен, Нимика, Кетанов и т.д., но не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
В случае ухудшения состояния возможно вызывать скорую помощь или самостоятельно обратиться в стационар, так как дежурные хирурги там быть должны - могут помочь с удалением зуба.
Если же нет никакой возможности попасть к врачу, то рекомендуется:
•Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
•Продолжать полоскания содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной
•При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
•Снаружи использовать холодные компрессы, чтобы создать спазм сосудов и уменьшать болевую чувствительность и отечность.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Наталья Александровна, прикрепила
Благодарю!
Отек достаточно большой, возможно при таком обострении зуб не удалят завтра, а сделают разрез по переходной складке.
Обострение пройдет и уже тогда будет удаление зуба.
Антибиотик должен подснять обострение, или хотя бы не Давать прогрессировать.
Сейчас важно не греть эту сторону!
Не спать на этой стороне, чтобы не создавать давление, иначе отек еще больше станет(
Завтра утром уже на приеме хирург скажет дальнейший план действий, удалит зуб или пока только разрез.
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Очень переживаю, что ситуация может ухудшиться до утра. Но варианта нет раньше решить проблему. То есть чай, кофе теплый не пить? А я ведь вчера и сегодня пила. Видимо это тоже навредила
Да, теплое и горячее все убрать. Не купаться под горячей водой.
Не спать на этой стороне🙏
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации вместе .
На самом деле ничего критичного за сутки не случится , так как антибиотик в данный момент уже начал активно работать и подавлять распространение инфекции. Конечно отек не уйдет, пока источник инфекции (зуб) на месте , но с учетом картины, что отек не увеличивается стремительно, нет распространения на другие анатомические области , нет резкого повышения температуры, да имеется общая слабость, но она может быть на самом деле связана как и со стрессом, так и с имеющимся воспалительным процессом, который является все таки для организма нагрузкой . По рекомендациям вам все сказали верно, содо-солевые ванночки помогут немного снимать воспаление местно, противовоспалительный препарат будет снимать боль и купировать воспалительный процесс . Важно не греть щеку и вообще избегать резких перепадов температур, не кусать ничего этим зубом и этой стороной.