Уреаплазма, гандерелла

Две недели назад лежала в больнице с гнойным абсцессом горла. Капали антибиотик. После выписки продолжила 5 дней супракса. Сейчас сдала анализы и выявилась уреаплазма, гандерелла и кандида. Симптомов у меня нет. Какое необходимо лечение?

Нет
39 лет
21 Июня ·Просмотров: 82·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, Флора влагалища восстанавливает себя самостоятельно

Здравствуйте!
По анализу выявлена условно-патогенная микрофлора : гарнерелла, уреаплазма и Кандида (грибок). Данные микроорганизмы могут присутствовать во влагалище здоровой женщины и не является инфекцией.
Инфекций(хламидия, гонококк, трихомонада и микоплазма гениталиум) не выявлено.
Анализ на микрофлору всегда оценивается в совокупности с клинической картиной (есть ли жалобы на зуд/жжение/патологические выделения/запах) и данными осмотра (нет ли признаков воспалительного процесса). Если ничего из вышеперечисленного нет, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Айдаровна, могу я заразить полового партнера?

Принятый ответ

И гарднерелла, и уреаплазма, и Кандида - это часть нормальной условно-патогенной флоры половых путей как женщины, так и мужчины. Мы действительно при взаимодействии друг с другом (в том числе сексуальный) можем обмениваться флорой, это нормально. Но заразить нормальной флорой невозможно, не переживайте.
Да. Бывают случаи, когда условно-патогенная флора размножается в большом количестве и вызывает заболевания (бактериальный вагиноз или молочницу), в таком случае у женщины или мужчины есть симптомы и в таком случае проводиться лечение. Но и терапия проводиться не до состояния, чтобы мы ничего не нашли в мазке, а до состояния отсутствия жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по мазку на оценку микрофлоры влагалища выявлены представители условно-патогенной микрофлоры-уреаплазма, гарднерелла, дрожж.грибки рода Кандида в клинически незначимом титре. Они могут и в норме присутствовать в половых путях женщин. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменения характера выделений лечение не требуется. После курса антибиотикотерапии микрофлора влагалища тоже восстанавливается и иногда не так быстро. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием, подмываемся обычной тёплой водой без средства, носим нижнее белье из хб ткани, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.

Это условно-патогенная флора.
Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища может проживать еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.

Здравствуйте уреаплазма и гарднереллы относятся к условно патогенной флоре и считается, что в допустимом титре могут быть во влагалище , но если появляются жалобы на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище или планируется беременность , то рекомендуется провести лечение вместе с партнером , что в не было рецидива .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, никаких жалоб и симптомов у меня нет, ни запаха, ни выделений, ни жжения. А стоит ли как-то восстановить микрофлору? Может свечами?

Принятый ответ

Если жалоб нет, то лечения не требуется, как правило, Флора восстанавливается самостоятельно после противовоспалительного лечения .

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Кандида, гарднерелла и уреаплазма, это нормальные представители флоры влагалища. Они не относятся к инфекциям, передающимися половым путём. Влагалище является не стерильной средой,и их обнаружение в мазке является вариантом нормы. Необходимость лечения зависит напрямую от того, что женщину беспокоит. Если не отмечается зуда, жжения во влагалище, выделений, в том числе и с неприятным запахом, которые доставляют дискомфорт, ухудшают качество жизни женщины, то лечения не требуется. Обнаружение данной флоры при отсутствии вышеперечисленных жалоб не приравнивается к необходимости лечения.