Плохая моча
Здравствуйте ребенок сначала болел орви потом наверное не долечили педиатор дала в сад справку через неделю за болел ангиной началось с 4 числа 4 дня температура пили антибиотик 15 числа выписала в сад пошли сдали анализ мочи повышены показатели после пошли сдали повторно мочу опять Плахая кровь общий анализ хороший показатель пошли на узи с почками и мочевым все в порядке помогите понять какие дольнейшие наши действия после пошли генекологу говорит есть вагинит не много красное
Здравствуйте. Ситуация у ребенка понятна, но требует аккуратного подхода. Судя по описанию, наиболее вероятная причина изменений в моче — это вульвовагинит, который гинеколог уже выявил. При сборе анализа выделения из воспаленных наружных половых органов попадают в пробирку, и анализ показывает лейкоциты и эритроциты, хотя сами почки и мочевой пузырь могут быть здоровы. Это подтверждается нормальным УЗИ и общим анализом крови. Острый пиелонефрит в данном случае маловероятен.
Второй вариант — это реактивная моча после перенесенной ангины и ОРВИ. Организм ребенка еще восстанавливается, и такие колебания показателей могут сохраняться несколько недель. Однако наличие эритроцитов требует внимания, чтобы исключить редкие осложнения после стрептококковой инфекции, хотя при отсутствии отеков и давления это пока не выглядит критично.
Вам нужно сосредоточиться на лечении воспаления наружных половых органов по назначению гинеколога. Важно соблюдать гигиену: подмывание спереди назад, без агрессивных средств. Повторный общий анализ мочи сдавайте не ранее чем через 7–10 дней после того, как симптомы вагинита полностью исчезнут. Перед сбором анализа обязательно проводите тщательный туалет наружных половых органов, чтобы исключить попадание выделений в пробу. Если после лечения вагинита в моче все равно будут оставаться лейкоциты или эритроциты, тогда уже имеет смысл сдать пробу по Нечипоренко и бакпосев мочи для исключения скрытой инфекции мочевыводящих путей. Сейчас же главное — не паниковать, пролечить местное воспаление и пересдать анализ в правильных условиях.