Тяжёлые ноги

После лечения у невролога ничего особо не изменилось

Синусовая тахикардия
62 года
21 Июня ·Просмотров: 87·Виктория, Белоречекск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы более подробно ознакомиться с вашим вопросом, расскажите , что вас сейчас беспокоит конкретно , какое лечение получали у невролога , какие обследования проходили , можете их также прикрепить для ознакомления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптом “тяжелых ног” может иметь сосудистую (венозная недостаточность), лимфатическую, ортопедическую или метаболическую (например, гипотиреоз, электролитные нарушения) природу.

Для уточнения причины рекомендуют:
1. Выполнить УЗДГ вен нижних конечностей (исключить клапанную недостаточность и тромбоз).
2. Сдать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, калий, натрий, глюкоза, ТТГ).
3. Консультация ортопеда для оценки ортопедического статуса и подбора обуви/стелек при необходимости

Когда тяжесть усиливается - в конце дня, после длительного стояния или в покое/ночью? Отмечаете ли отеки стоп и голеней (след от резинки носков), изменение цвета кожи или похолодание ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, уздг нижних конечностей сделано, анализы сданы, но надо посмотреть повнимательнее, мб что- то пропустила, ноги с утра как бы налиты тяжестью....

Благодарю за уточнение!
Можете прикрепить результаты пройденных обследований к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, биохимия в норме, сейчас посмотрела, но на калий не сдавала, из множества всех несколько повышен гомоцистеин

Поняла Вас.
То, что базовая биохимия в норме, исключает ряд системных причин. Повышенный гомоцистеин - значимая находка, особенно в сочетании с утренней тяжестью в ногах.

Это может указывать на:
- эндотелиальную дисфункцию (микроциркуляторные нарушения),
- дефицит витаминов В9, В12 или В6
- генетические полиморфизмы фолатного цикла.

Это состояние потенциально корректируемо, но требует дообследования.
Рекомендуют:
1. Сдать кровь на уровень витамина В12, фолиевой кислоты, витамина В6
2. При их снижении или нижне-нормальных значениях обычно назначают лечение в виде дополнительного приема витаминов
3. Исключить избыток кофеина, нормализовать питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на кг веса в в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно для получения эффекта требуется время, надо понимать какие обстоятельства в данном случае - что беспокоит, какие результаты анализов, данные обследования УЗИ, ЭНМГ - если есть прикрепите, посмотрим, препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, УЗИ нижних конечностей ничего не показало, на мрт выявили протрузии и грыжу, документы попробую прикрепить, пока не получается, видимо, плохой интернет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущение тяжести в ногах, которое не проходит после лечения у невролога, чаще всего указывает на сосудистую патологию или ортопедические нарушения. Невролог исключил или пролечил защемления нервов и радикулопатию, но тяжелые ноги это маркер застоя крови или лимфы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗДГ вен нижних конечностей.
2. Консультация флеболога
Врач оценит результаты УЗИ и состояние глубоких вен, которые снаружи могут выглядеть абсолютно здоровыми
3. Сдать креатинин, мочевина, общий анализ мочи и сделать ЭКГ, так как сердечно-сосудистая недостаточность тоже дает тяжесть в ногах к вечеру.
4. При любой возможности ложиться и поднимать ноги выше уровня сердца на 15-20 минут (на подушку или валик).
2.Вечером обливать голени поочередно прохладной и теплой водой (заканчивая всегда прохладной)
3.Не стоять и не сидеть неподвижно долго. Раз в час делать перекаты с пятки на носок (20-30 раз) для включения мышечной помпы голени.
4.Избегать бань, саун и горячей воды 5.Допускается использование местных гелей (например, на основе гепарина или троксерутина) охлаждающим эффектом для временного снятия чувства распирания.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что с возрастом тяжесть в ногах + частый пульс это классические симптомы для исключения возможной начинающейся сердечной недостаточности, анемии или проблем с щитовидной железой. Поэтому сейчас важнго: не ждите эффекта от новых таблеток, пока не сдадите 3 обязательных анализа клинический анализ крови (на гемоглобин), ТТГ (гормон щитовидной железы) и анализ на специфический маркер, который покажет, есть ли нагрузка на сердце. Также вам нужно сделать УЗИ сердца и суточный мониторинг ЭКГ, чтобы понять, не падает ли АД ночью и не учащается ли пульс критически при малейшеей нагрузке. Без этих данных любые назначения невролога или кардиолога могут быть неточными, а бета-блокаторы, которые часто выписывают, могут навредить, если причина в анемии или низком артериальном давлении. Пока идёт обследование, пейте достаточно воды, исключите кофе + крепкий чай, измеряйте пульс и АД утром лёжа и затем стоя, а также вечером сидя, и записывайте цифры это очень поможет врачу на очном приёме. ! Если заметите, что отекают лодыжки или стало тяжело дышать лёжа, вызывайте скорую помощь, в таких случаях нужен осмотр врача очно.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Александровна, анемии точно нет, что это за специальный анализ, как называется? Когда я сделаю УЗИ сердца и Холтер, куда, к какому врачу обращаться?

отлично, что анемию исключили это уже минус одна серьёзная причина, анализ, о котором я говорила, называется NT-proBNP или просто BNP, его сдают из вены, и он показывает, растянута ли стенка сердца из-за перегрузки, если показатель в норме то значит, с насосной функцией сердца вероятног всё в порядке, и врачи ищут причину тахикардии дальше. Когда сделаете УЗИ сердца и Холтер, с этими результатами вам нужно идти именно к кардиологу, а не к терапевту или неврологу, потому что только кардиолог расшифрует связь между структурой сердца, вашим ритмом и вашими жалобами на ноги. Обязательно н возьмите все выписки, анализы и результаты на приём к кардиологу в поликлинику или в платный центр, лучше выбрать кардиолога, который специализируется на нарушениях ритма кардиолог-аритмолог. Вадно, пока ждёте приёма, не прекращайте записывать утренний и вечерний пульс с АД, эти цифры очень помогут врачу понять, не падает ли у вас давление при смене позы, потому что тяжесть в ногах иногда связана с сосудистым тонусом, а не с сердцем.

Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный кардиолог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Александровна, я услышала, спасибо, причину тахикардии ищут уже лет 30) но видно, так ищут. Да, пью бета блокаторы и мучалась низким давлением, особенно раньше, сейчас как бы в основном 120 на 80.
Принцип действий понятен, спасибо большое за ответ