Анализ крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста папа сдал анализы повышен холестерин и сахар на тощак , нужно ли что то пить ? Как все критично посмотрите пожалуйста

Камни в почках
53 года
21 Июня ·Просмотров: 116·Армен

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов имеется повышение холестерина.

В таких случаях рекомендуется сдать расширенную липидограмму, чтобы оценить за счет какой фракции он повышен.

Также в таком случае обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦА (сосудов шеи) для исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек, после чего решается вопрос о терапии статинами.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.

Коррекция лишнего веса (если имеется)

Также назначается проведение УЗИ органов брюшной полости, для того чтобы проверить печень на наличие отложения в ней жиров(стеатоз) а также проверить желчный пузырь на наличие камней, сладжа и тд.

Также повышена глюкоза, подскажите есть ли сахарный диабет?

При таких цифрах глюкозы натощак рекомендуется проведение анализа на гликированный гемоглобин и очную консультацию эндокринолога для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест не сдавали пока , диабет пока не подтвердили вот обследуемся

Принятый ответ

Здравствуйте! И глюкоза и холестерин повышены. Необходимо сдать анализы: кровь на липидный сректр и индекс атерогенности для оценки сосудистых рисков,гликированный гемоглобин (он повышается если в течение последних 3-х месяцев были скачки глюкозы). Однократных анализов не достаточно. Также необходимо УЗИ бца для выявления холестериновых бляшек.

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать липидный спектр ЛПНП ЛПВП ТГ, гликированный гемоглобин, креатинин ( оценить функцию почек), пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия бляшек, очная консультация эндокринолога.
После дообследование решение вопроса о приеме препаратов. Обычно на очном приеме назначают, например, розувастатин в начальной дозировке 20 мг ежедневно.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам глюкоза действительно повышена. НО ❗️По одному результату сахарный диабет , конечно же, не ставят. В подобных случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу для подбора постоянной терапии

Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы

Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы

Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 2,4-1,8 ммоль/л для его группы риска

С учётом возраста, повышение глюкозы, цифры плохого холестерина намного строже , с большей вероятностью врач будет рассматривать прием статинов

Скажите, пожалуйста, повышается ли у папы давление ? Делали ли он когда-то УЗИ сосудов головы и шеи , ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сделать узи шеи к какому врачу идти с узи ?

Можно к кардиологу или к терапевту, если к кардиологу долгая запись

Иногда терапевт по результатам гликированного гемоглобина также может назначить препараты для снижения сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏

Будут вопросы- обязательно пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен общий холестерин.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать полностью липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) и выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений.
В дальнейшем обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу для оценки сердечно-сосудистого риска, целевых показателей ЛПНП и необходимости приема статинов.
На данный момент рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
При повышении глюкозы рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и обратиться на консультацию к эндокринологу.

Здравствуйте!

Мочевая кислота -213,5 мкмоль/л .
Общий холестерин - 7,5 ммоль/л (норма: 4,1–7,2 ммоль/л). Уровень повышен. Согласно рекомендациям NCEP ATP III, значения выше 6,2 ммоль/л считаются высокими и ассоциированы с повышенным риском атеросклероза. При уровне 7,5 ммоль/л риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт) существенно возрастает . Глюкоза - 8.8 ммоль/л , что говорит об выраженной гипергликемии .

Здравствуйте!
По анализам , если они сданы натощак, уровень глюкозы высокий. Рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин, он покажет средний уровень глюкозы за последние 3-4 месяца. И проконсультироваться с эндокринологом. Важно соблюдать диету с исключением сладкого, легкоусвояемых углеводов.
Холестерин повышен. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.