Прыщики в паху у малыша
Здравствуйте. Сегодня перед купанием обнаружила несколько прыщиков у мальчика 5 месяцев. Может ли это быть реакцией на подгузник во время жары или аллергия? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Если элемент с белой головкой будет больше, может назначаться фуцидин 2 раза в день на 7 дней.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. А можно нам с этим ходить в бассейн?
Да, бассейн обычно разрешается👌
Принятый ответ
Здравствуйте !
У Малыша вероятнее всего пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
На высыпания с Беловой головкой можно наносить фуцидин 2 р в день
Галина Александровна, спасибо большое. И сколько примерно бывает это раздражение? Просто сейчас жарко, понятно, что он потеет. А без памперсы пока никак.
При правильном уходе разделения проходят быстро
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Опираясь на ваши данные можно предположить пеленочный дерматит- воспаление кожи , вызванное нарушением бартерной функции.
Чаще всего причиной может быть избыточная влажность в подгузнике, контакт кожи с калом и мочой , редкая смена подгузника.
В данном случае рекомендуется придерживаться данных правил
Чаще делать воздушные ванны, желательно , быть без подгузника в течение дня, кроме прогулок и сна, если есть такая возможность
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации.
Менять подгузник каждые 2 часа.
После купания и подмывания рекомендуется наносить барьерные средства, к примеру неотанин крем или цикапласт до уменьшения раздражения, также может после.
Местно на высыпания с белой головкой рекомендуется наносить фуцидин 1-2 р/д до 5 дней
Светлана Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным можно предположить Пеленочный дерматит.
Это раздражение кожи под подгузником из-за сочетания нескольких факторов: влажность, трение и раздражающее действие мочи и кала.
В таких случаях рекомендуют:
Частую смену подгузника (включая ночь).
Защитный барьер: Нанесение кремов-«барьеров» на основе оксида цинка (судокрем / цикапласт) при каждой смене подгузника, чередуя с бепантеном. Крем должен быть густым, создавать видимый защитный слой.
Минимизация трения: Использование подгузников подходящего размера, не надевать их слишком туго, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла.
Воздушные ванны как можно чаще.
На элементы с белыми головками при отсутствие положительной динамики может назначаться фуицидин или мупироцин 2 раза в день на 7 дней.
Елена Романовна, спасибо большое. У нас есть Фуцидин, 2% и Бепантен детский. Спасибо большое за рекомендации.
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит, не аллергию. Вероятнее всего, действительно , он возник от жары.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток ,
- Судокрем под подгузник