Собаку рвет неделю
Добрый день! Помогите, пожалуйста, собаку (8 лет метис кастрат) начало рвать в понедельник рано утром, вырвало желтым, затем рвота продолжалась до 5 раз в сутки то прозрачным, то желтым, выблевывал даже куски еды непереваренные. Сначала подумали, что он объелся травы, как это обычно было, но подобная частота нас насторожила, как и то, что он стал вялым. В ветлечебнице сдали кровь, узи, на инфекции. Врачи ничего не обнаружили странного. Поставили диагноз изначально панкреатит : прописали тилозин, омез, энтеросгель, октреотид, метоклопрамид и капельницы рингера, становится лучше на какое то время после сброса температуры и всё по новой, снова рвота, сегодня подключился понос и то, что собака ходила за нами по пятам, температура 40,5 сегодня, я снова отвезла его в клинику, снова капельница, поставили преднизолон, баралгин и Фалена. Говорят, что это может быть онкология либо аутоиммунное заболевание. Вирусы не обнаружены, анализы могу прикрепить. Что делать не знаю..
Здравствуйте! К сожалению, второй прикрепленный файл не открывается, поэтому могу ориентироваться только на описание симптомов и те показатели биохимии, которые удалось увидеть. По имеющимся данным нельзя исключить панкреатит, и назначенное лечение в целом соответствует этому диагнозу. Однако для подтверждения панкреатита я бы рекомендовала выполнить специфический тест на панкреатическую липазу ( cPL). Если диагноз подтвердится, иногда может потребоваться более интенсивное обезболивание, поскольку при панкреатите боль бывает очень выраженной. В некоторых случаях используют постоянные инфузии лидокаина или даже опиоидные анальгетики.
Также в список возможных причин я бы включила холангит/холецистит, другие воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционные заболевания (в том числе лептоспироз, если он не исключался), иммунно-опосредованные процессы и другие причины лихорадки неясного происхождения.
Из увиденных отклонений обращают на себя внимание умеренное повышение щелочной фосфатазы и глобулинов, а также снижение железа. Эти изменения неспецифичны и сами по себе не позволяют поставить диагноз, но могут сопровождать воспалительный процесс. Если состояние не улучшается, сохраняются высокая температура, рвота и диарея, я бы рекомендовала продолжать диагностику и внимательно контролировать состояние питомца, так как может потребоваться стационарное лечение.
Добрый день, Анастасия! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, поскольку кал сформированный сегодня, аппетит отсутствует, насколько возможно, что он проглотил что то инородное, хотя на узи ничего не видно? Имеет ли смысл рассматривать данный вариант и везти его на рентген либо гастроскопия. Липаза 62,6 у него.
Здравствуйте! По личному опыту нашей клиники могу сказать, что инородку можно найти н е всегда сразу. Подскажите, а есть ли рвота? Пытаетесь ли вы принудительно его кормить и как он на это реагирует?
После метоклопрамида рвота прекращается, аппетит появился, вечером поел паштет для собак, ходит сам, не лежит, но все равно очень похудел и не такой активный. Начался жидкий стул. Вколола до этого еще тилозин и октреотид. УЗИ делали два раза, ничего не видят, привычки есть с улицы инородного
нет. Стоит ли давать капельницы рингера? Катетер стоит, пока не убирала. И имеет ли смысл делать еще раз узи в другой клинике?
Если появится аппетит и немного активности, возможно лечение начинает давать эффективность, пока еще восстановительный период и поэтому он не такой активный. Наблюдайте за ним, как будет идти процесс, если же волнообразно, то лучше сделать узи в другой клинике. Для понимания необходима ли капельница, желательно переслать общий клинический анализ крови, есть ли признаки дегидратации
Добавила общий анализ крови. Ветеринар еще прописывал преднизолон с учетом аутоиммунного заболевания либо лимфомы, но собака чувствует себя удовлетворительно, я так понимаю, пока наблюдаю и жду от Вас нужно ли давать ему капельницы. Склоняюсь все таки к панкреатиту. Даю еще дюспаталин в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же касаемо лимфомы я бы пока наблюдала за этим, вполне вероятно, что это был реактивный процесс. Если сейчас состояние застабилизируется, то через 1-1,5 месяца сделать контрольно УЗИ для оценки динамики.
Если собака пьёт сама, рвота купирована, слизистые остаются влажными, то постоянные инфузии могут быть не обязательны. Если же сохраняется вялость, температура, отказ от воды или вновь возобновится рвота, тогда инфузионная терапия и стационарное наблюдение будут предпочтительнее.
Спасибо, Анастасия, благодарю за отклик!