Разбила энергосберегающую лампу.
Добрый вечер. У меня случилась такая ситуация. Разбилась энергосберегающая лампа, я ее убрала руками, без перчаток. Но я прочитала, что в таких лампах оказывается содержится ртуть и необходимо было проветрить помещение. Но уже прошло около 2 часов с этого момента. Это могло как-то навредить ребенку?) Или нужно что-то предприеяиь сейчас? И ещё осколки от лампы попали на палас, я спустя некоторое время, только протерла в том месте владеыми салфетками. Переживаю сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Количество ртути в лампе очень мало . Иначе такие лампы не были бы пущены в свободный доступ и использование. Конечно всегда предполагается , что лампа может разбиться. Пары ртути не имеют запаха и быстро рассеиваются при проветривании. Даже если вы не открыли окно сразу, за 2 часа концентрации в воздухе успели снизиться. Отравление ртутью возможно только при высокой концентрации паров в воздухе в течение длительного времени.
Гюльнара Абдулнасировна, подскажите ещё пожалуйста на паласе ни чего не могло остаться? С ним ни чего не нужно дополнительно делать? Лампочка была вкручкна в настольную лампу. Настольная лампа упала сперва на стол, а потом на пол.
Окно до сих пор открыть, проветривается.
Проветривания рекомендуется в течении часа. Один градусник содержит 1,5–2 грамма ртути — это 500–2000 раз больше, чем в лампе . Т.е содержание в лампе низкое. Просто протрите еще раз палас влажной салфеткой , салфетку поместите в пакет и закройте. Помещение вы уже проветриваете. Все сделано верно. Рисков нет .
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо, просто очень переживаю за малышку даже из-за пустяков, а тут такая ситуация случилась.
не волнуйтесь, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но, к счастью, ситуация не такая критичная, как может показаться, так как количество ртути в лампе очень мало. Опасна не сама ртуть, а её пары, поэтому проветривание многократно снижает концентрацию. Для ребёнка риска никакого нет, не переживайте. Проветрите комнату в течение часа
Кристина Игоревна, получается, что ребенку точно ни чего не грозит. 22 недели беременности. Беременность долгажданная, до этого были потери. Переживаю из-за пустяков даже, а тут такая ситуация. Не могу разобраться то-ли я себя уже накрутила, почитав в интернете, то-ли есть опасность все-таки.
На паласе ни чего не могло остаться?)
Поняла Вас
Опасности нет, повода для переживаний абсолютно никакого, все в порядке, ребенку ничего не грозит 🙏🏼
Кристина Игоревна, спасибо Вам за ответ и поддержку ❤
Пожалуйста 🌺
Берегите себя 🤲🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
В энергосберегающих лампах содержание ртути совсем небольшое, иначе они были бы опасны.
Вредными для организма и вызывающие отравления, являются пары ртути.
Но при проветривании помещения, даже если окно открыто немного позже, концентрация этих паров заметно снижается и не является опасной.
Тем более, вы все собрали.
Не волнуйтесь, это никак не навредит ни вам, ни вашему ребенку.
Продолжите проветривание еще 1,5-2 часа
Анастасия Сергеевна, получается, что ребенку точно ни чего не грозит. 22 недели беременности. Беременность долгажданная, до этого были потери. Переживаю из-за пустяков даже, а тут такая ситуация. Не могу разобраться то-ли я себя уже накрутила, почитав в интернете, то-ли есть опасность все-таки.
На паласе ни чего не могло остаться, я только влажными салфетками протерла и роликом для одежды 2-3 раза.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Энергосберегающие лампы содержат в себе минимальное количество ртути. Опасность представляет длительное вдыхание паров и в больших концентрациях. Учитывая, что изначально такого количества ртути нет в таких лампах, то негативного действия на плод не ожидается, в сложившейся ситуации. Все необходимые меры приняты, дополнительно можно проветрить помещение. Если нет выраженной тошноты, рвоты, головокружения, то поводов для беспокойства нет.
Получается, что ребенку точно ни чего не грозит. 22 недели беременности. Беременность долгажданная, до этого были потери. Переживаю из-за пустяков даже, а тут такая ситуация. Не могу разобраться то-ли я себя уже накрутила, почитав в интернете, то-ли есть опасность все-таки.
Спасибо за ответ.
Наталья, волнение и переживания в столь важный период совершенно нормальны. В описанной ситуации нет рисков негативного влияния для малыша и для беременности в целом. 🌸
Я вроде бы понимаю, что рисков нет. Но всеравно тревога не отпускает, хотя уже прошли почти сутки. Не могу перестроить мозг не думать про эту ситуацию😄
На малышку, точно никакого воздействия не могло произойти?) Не могли через плаценту к ней проникнуть пары?)
В таких концентрациях ртути,которая содержится в лампах, конечно нет опасности для малыша. Если другими словами, то массово в использование их бы не выпускали. Плацента это достаточно мощный барьер, который защищает ежедневно малыша от большинства вирусов, бактерий, каких-либо веществ. Поэтому не стоит беспокоиться, в подобной ситуации рисков для малыша, способных привести к негативным последствиям для его развития, нет.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Разбитая энергосберегающая лампа не представляет серьёзной опасности, в том числе для беременных. Она содержит очень низкое количество ртути — в количествах, не угрожающих здоровью. Для минимизации любых потенциальных рисков достаточно:
Проветрить помещение в течение 1 часа.
По возможности вынести из комнаты предметы, на которые попали осколки (например, ковёр) — можно разместить их на балконе на некоторое время.
После выполнения этих простых мер можно спокойно находиться в помещении.