КТ височных костей при тугоухости

У меня на аудиометрии 2 степень тугоухости. Есть стойкие шумы в голове, головные боли, периодически головокружения, ощущение дискомфорта в ушах помимо нарушения слуха (тугоухость диагностирована еще в 2020 г.). Прикрепляю КТ. ПРошу прокомментировать возможные прогнозы и как действовать дальше.

42 года
21 Июня ·Просмотров: 121·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанному коты височных костей можно отметить несколько моментов. Во-1 наличие патологического содержимого в наружном слуховом проходе с обеих сторон, которое прилегает плотно к барабанной перепонке. Вполне возможно в подобных ситуациях идёт речь о серной пробки. В некоторых ячейках сосцевидного отростка справа отмечается жидкостный компонент. Который может быть результатом недавнего перенесённого воспаления среднего уха.
Так же есть некоторые изменения со стороны носа, а именно искривления носовой перегородки и воспаление в некоторых пазухах. Подскажите, пожалуйста, а как дышит нос на сегодняшний день? Есть возможность выложить последнюю тональную аудиометрию и тимпанограмму?

это не пробки, их и в 20-м году находили, эндоскопом не видно, на осмотрах тоже ни один лор не видит пробки.

тимпанограмма у меня не снимается - график вообще не строится. аудиометрию приложить могу

нос дышит, нет нарушений дыхания

А есть описание осмотра эндоскопом? Что доктор там видит? Может у вас есть умная палочка которая поможет сфотографировать барабанную перепонку ушной наружный проход, выложит фото нам? Обычно эти палочки приобретают на маркетплейсах, и используют в домашних условиях.

По тональной аудиометрии смешанный тип тугоухости. Явно есть какое-то препятствие для прохождения звука в область улитки. Сама барабанная перепонка и слуховые косточки а также барабанная полость описанные как нормальной конфигурации без признаков воспаления и каких-то нарушений.

Принятый ответ

Доброго дня!
В описании КТ височных костей справа описано наличие секрета в димтальных клетках сосцевидого отростка, что обычно сопровождает недавно перенесенное воспаление среднего уха, изменений костных структур нет. В обоих слуховых прохода описан мягкотканный элемент, что в обычном состоянии является серной пробкой.
В области пазух носа также есть локальные утолщения слизистой, что также может быть результатом пренесенного ОРЗ , конхобуллез и шип перегородки-это анатомические особенности полости носа.
Т.е. объективных изменений , которые ведут к тугоухости 2 типа , на КТ не описано

ни один лор не видит пробки, еще с 20го года (даже эндоскопом) и на осмотрах тоже.

Мягкотканный элемент диаметром 4*5 мм сложно не заметить. Нужен эндоскопический осмотр с фото, выполненный еа приеме ЛОР или самостоятельно, если есть видеоотоскоп. На приложенной аудиометрии проявления смешанной тугоухости с выраженным кондуктивным компонентом, т.е. есть некоторое препятствие для прохождения звуковой волны.
Возможно, у вас есть описание осмотра ЛОР врачом, приложите к вопросу. Иногда имеют место не серые, а эпителиалиальные массы, плотно прилегающих к перепонке.

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. По описанию КТ височных костей - у вас в сосцевидных отростках остаточные явления,ранее перенесенного острого воспаления среднего уха,если нет жалоб, лечить не надо, со временем все нормализуется.
Основная причина нарушения носового дыхания,а оно у вас должно быть,по КТ ОНП - это искривление перегородки носа с контактным шипом в костном отделе, патология решетчатой кости- конхобулез! Это причина - перенесенного отита и возможно возникновение воспаления пазух- в следствии нарушения аэрации пазух и барабанной полости.
Рекомендую,как лор хирург - плановую операцию:
Септопластика+ Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин+ Конхотомия конхобуллезных средних раковин под общим наркозом. Тогда, вы поймёте - как прекрасна жизнь с отличным носовым дыхание!!!
Желаю вам хорошего настроения!!!

у меня нет проблем с дыханием, у меня рлохой слух и шумы в ушах, пробок на осмотрах нет

Екатерина! Я очень рад, что у вас нет проблем с носовым дыханием!
По результатам Аудиометрии - у вас имеется костно- воздушный разрыв- это говорит о наличии смешанной тугоухости !
Или на фоне серной пробки, наличия жидкости в среднем ухе,нарушение подвижности цепи слуховых косточек или отосклероз??? Надо дообследование!!! А нарушение носового дыхания , у вас возникнет, возможно через несколько лет! Вспомните мое мнение ,когда это будет! Желаю крепкого здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чего-то критичного по КТ височных костей не выявлено.
Содержимое в сосцевидном отростке справа, скорее всего остаточные явления после перенесенного отита. Возможно стерто его перенесли. Мягкотканные образования в наружных слуховых проходах - серные массы.
Признаки хронического верхнечелюстного синусита и этмоидита справа.
Искривление перегородки носа. Буллезная деформация носовых раковин.
Калицинаты в правой небной миндалине-казеозные пробки, бывают при хронической тонзиллите.

Головокружения , головные боли скорее имеют неврологическую природу, в таких случаях рекомендуют консультацию и обследования у невролога . МРТ головного мозга, узи сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.

Нос как дышит?

Отитов не было давно, нос дышит, у меня жалобы исключительно на нарушение слуха и дискомфорт в ушах

пробки не видит ни один лор на осмотрах, даже эндоскопом. аудиометрию дополнительно приложила.

Это не обязательно пробки, просто серные массы могли так на КТ выглядеть.

По аудиограмме двусторонняя смешанная тугоухость . нейросенсорный компонент на высоких частотах, костно-воздушный интервал.

Тимпанограмму не делали?

Какого характера дискомфорт , опишите подробнее

Тимпанограмма, как я отвечала выше Вашему коллеге, у меня не снимается, т.е. график не строится, как бы реакции перепонки нет. Поэтому приложить не могу.

Тимпанограмму в нескольких местах несколько раз не получилось выполнить?
Если диагноз тугоухость с 20 г, обычно показано обследование у сурдолога раз в 6-12 месяцев. С уточняющий диагностикой , и аудиограмму и тимпанограмму каждый раз должны выполнять.
Есть ли на руках заключение сурдолога. Для понятия, указана нейросенсорная тугоухость, а по приложенной аудиограмме смешанная.
Может прошлые аудиограммы есть?

Какого характера дискомфорт в ушах? В обоих?

Дискомфорт: снижение слуха, шум, периодическая заложенность разной степени, ощущение мятой бумаги и инородного тела (проходит, через какое-то время возвращается).

я приложила прошлые кт и аудиометрии. тимпанограммы не снимаются в разных клиниках и по метсу жительства

Принятый ответ

Здравствуйте

Патологическое содержимое в клетках сосцевидного отростка справа говорит о ранее перенесённой воспалении в среднем ухе. Таким содержимым чаще всего являются рубцы и спайки, что не требует активного консервативного лечения

Патологическим содержимым в наружном слуховом проходе зачастую являются серные массы, тут дополнительно проводится осмотр Лор-врача, так как эту область видно визуально.

Описывают также отек в полости носа и некоторых пазухах носа, возможно после перенесенной вирусной инфекции или на фоне аллергической реакции. С целью снятия отека успешно применяются спреи на основе мометазона (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Искривление перегородки носа может нарушать аэрацию полости носа, вызывать нарушение носового дыхания. Если есть трудности с носовым дыханием, то обычно проводится хирургическое лечение перегородки носа.

Конхабулла это пневматизированный вариант строения (полость, заполненная воздухом) переднего конца средней носовой раковины. В исследовании описывают его воспаление.

Кальцинаты в миндалинах это казеозные пробки, продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи