У ребёнка срб и СОЭ 20

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы у ребёнка, ребёнку 1 год. Нужно ли сейчас в срочном порядке вызывать скорую? У ребёнка высокая температура, сбивается. По симптомам нет ничего кроме температуры.

Нет
35 лет
21 Июня ·Просмотров: 126·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

СРБ до 30 признак вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, правильно я понимаю, что скорую можно в инфекционную больницу не вызывать сейчас, а дождаться утра и пойти к педиатру?

Если сейчас общее состояние нормальное ,температура снижается ,то да скорая на данный момент с такими результатами анализа не показана
Утром сдайте дополнительно анализы мочи и покажите ребёнка лор вручу

Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Рекомендуют давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять)

Дома оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, есть нарастание нейтрофилов, что может говорить о возможном присоединение бактериальной инфекции, в таком случае необходимо оценивать общее самочувствие и наличие положительной динамике , для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков. Срб менее 30 в пользу вирусной инфекции . Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно нет показаний для экстренного вызова скорой помощи. Обычно ориетируются не на результаты анализов, а на состояние ребёнка. Если температура сбивается жаропонижающими, интервалы между подъемами увеличиваются и общее состояние ребёнка хорошее, то обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день!
В общем анализе крови отмечается нарастание уровня нейтрофилов , что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Обычно при вызове скорой помощи ориентируются на состояние ребенка, есть ли положительная динамика? Какие промежутки между подъемами температуры?
На данный момент может быть рекомендован контроль общего анализа мочи, осмотр Лора для исключения отита и осмотр педиатра с принятием решения о назначении антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Добрый день . В представленном общем анализе крови есть признаки и вирусной инфекции и бактериальной инфекции , может быть только ее начало , но исключить полностью бактериальную инфекцию нельзя . ЦРБ повышен , но показатели больше указывают на вирусную инфекцию . Поводов для экстренной госпитализации нет , если температура сбивается , ребенок активный , пьет , мочится , нет признаков одышки . Пока назначенная терапия достаточная , смотрите по состоянию ребенка , если симптомы будет сохраняться в более 3 дней , я бы рекомендовала очно повторно показаться врачу и по решению врача начать прием антибиотика , при необходимости .

Здравствуйте

Сколько дней повышается температура у малыша?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(срб больше характерен для вирусной инфекции, при бактериальной обычно более 30)