Появились водяные пузыри на предплечье
Все началось с появления боли на локтевом сгибе с внутренней стороны, на следующий день появилось покраснение чуть ниже згиба и небольшой зуд, к вечеру стали появляться мелкие пузырики, через сутки приблизительно пузырики стали расти до сантиметра, затем лопаются и вытекают. Началось все с пятна + - 5х7см а теперь постепенно за 6 дней разрослось почти на все предплечье. Рука припухла, есть небольшое жжение.
Здравствуйте , с чем то связываете появление высыпаний ? Ранее не было подобных проявлений? Не были ли вы загородом ? Не косили траву ? Контакт с солнцем ?
Здравствуйте. От солнца никогда ничего подобного не было, живём в частном секторе, траву муж косит. В поликлинике сказали что герпес и назначили Валацикловир после 4 дней приёма, ничего не помогло, только разраслось с пятна 5х7 приблиз. до размеров на фото. Теперь ещё и на левой кисти появились небольшие очаги.
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен буллезный дерматоз ( острая аллергическая реакция), подобное возможно как реакция на какие-либо растения ( часто бывает при контакте с борщевиком ), реакция на ультрафиолет . Учитывая выраженность процесса понадобится лечение системными глюкокортикостериодами, проводится в стационаре под наблюдением врача. Желательна незамедлительная госпитализация в дерматологический стационар.
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Фитофотодерматит - ожог кожи, возникающий от сочетания сока растений и солнечного света. Причиной которого мог стать сок растений: борщевик, или другие травы.
При таком обширном поражении стоит обратится в стационар для системной противовоспалительной терапии для купирования острого процесса.
Для купирования боли может быть применено ибупрофен, Нимесулид .
Антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день.
Очный осмотр, врача во избежание инфицирования.
Наталья, здравствуйте!
В чем Ваш основой вопрос?
Визуально по фото и описанию можно предположить развитие фито дерматита (был на накануне контакт с растениями, травой, гуляли в лесу, косили траву?)
При подобном поражении обычно рекомендуется лечение в условиях стационара под наблюдением врача очно
Никаких контактов точно не было, интересует как и чем лечить. В поликлинике сказали что герпес и назначили Валацикловир после 4 дней приёма, ничего не помогло, только разраслось с пятна 5х7 приблиз. до размеров на фото. Теперь ещё и на левой кисти появились небольшие очаги.
В подобных случаях для уточнения диагноза обычно требуется очный осмотр врача и возможно стационарное лечение
Так как только по фото затруднительно более точно предположить, что это может быть
Возможно какие-то но лекарства, БАДы принимали накануне?
За неделю до заболевания пропила курс амоксиклав +линекс (побаливало горло и два дня была температура 37.2-37.3), выскочил герпес небольшой на губе и быстро пропал
Возможна аллергическая реакция по типу токсикодермии на препараты, как одна из гипотез
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку раствором Фукорцина (вместо зеленки), стараться ограничить контакт с водой
Для более точной тактики обычно требуется очный осмотр, исследование общего анализа крови, СОЭ/СРБ, исследование жидкости пузырей на ВПГ 1/2 методом ПЦР, проведение мазков отпечатков с поверхности эрозий, иногда требуется гистологическое исследование (берут кусочек кожи и смотрят под микроспоком)
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По представленным фото так может проявляться как вирусное заболевание (герпес опоясывающий) так и аллергическая реакция на что-то (не исключен фотодерматит или аллергический дерматит).
По обследованию для уточнению диагноза обычно назначают:
- общий анализ крови (оценить общее состояние организма и исключить вирусную природу)
- мазок с пузырей на вирус герпеса 3 типа
По лечению в таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
- фукорцин на пузыри 3 р/д
Внутрь:
- таб.Зодак 1 р/д 3-5 дней
Остальное лечение по результатам анализов.
Если будет больше данных за аллергию - нужны будут гормоны внутрь (Преднизолон 90 мг)
Здравствуйте. Спасибо за совет. Положили в больницу, после анализов преднизолон назначен, мазь, таблетки от герпеса, жидкость на анализ(ещё не готов).