Результат гастроскопии
Сделала гастроскопию. Поставили комбинированый метапластический? гастрит без эрозий, тест на хеликобактер отрицательный, биопсию не взяли. Что делать? До врача ещё долго, записи нет раньше.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
Гастрит(вопсаление) желудка- это гистологический диагноз, то есть подтверждается только путем взятия биопсии, метапластический, то есть возможно есть участки с замещенной желудочной тканью на кишечную, также является гистологическим заключением, поэтому о наличии метаплазии мы можем только косвенно предполагать без биопсии.
В таких случаях рекомендуется обследования:
- общий анализ крови, ферритин, уровень витамина в12, для исключения анемии и дефицита этих элементов
- гастропанель, косвенно по ней мы можем оценивать наличие изменений в слистой желудка и в как их именно отделах желудка они есть
- антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, для исключения аутоиммунного гастрита
Не могли бы вы прикрепить результаты ЭГДС? И Каким методом обследовались на хеликобактер?
Ферритин 6, анслиз общий крови алт и аст в норме
Результаты прикрепила
Здраствуйте, спасибо, ознакомилась с результатами. А ранее Хеликобактер лечили?
Ферритин снижен, стремимся к уровню не менее 30-40нг/мл, могут быть рекомендованы препараты железа курсом на 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Метапластмческий означает замещение ткани желудка на другую ткань, чаще кишечную. Это состояние заслуживает внимание. Но без биопсии мы не можем утвердительно говорить о таком диагнозе. В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест и рекал на хеликобактер пилори( это максимальная информативно, по ФГДС часто бывают ошибки). Также при подобных изменениях в области желудка рекомендуют сдавать общий анализ крови, ферритин , железо.
Лечение обычно зависит от жалоб или от наличия бактерии.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Изменение участков слизистой оболочки желудка по типу метаплазии (метапластический гастрит) прежде всего устанавливается только по результатам гистологического обследования, если оценка была только визуальная, то это не более чем предположение доктора, который проводил исследование. Для точного понимания о состоянии слизистой желудка в разных отделах проводится ЭФГДС (гастроскопия) с проведением биопсии про протоколу OLGA. Если есть у Вас возможность приложите, пожалуйста, к вопросу заключение обследования? И подскажите пожалуйста, каким методом обследований проводилась диагностика инфекции хеликобактер? Есть ли у Вас жалобы?
Обследовпния приложила, из жалоб была изжога но после мемяца приема альфазокса и урсодезхолиеврй кислоты все изжога прошла. До этого подгода лечила гастро рефлюкс препаратом нексиум с постепенным уменьшением дозы и отменой препарата. По общему анализу крови все в норме.
По результатам описания ЭФГДС признаков требующих срочной повторной диагностики с проведением биопсии на данный момент нет, в таких случаях обычно рекомендуется через год сделать контроль с биопсией.
Быстрый уреазный тест проводимый во время эндоскопии на хеликобактер не является высокоспецифичным методом обследования и довольно часто дает ложные результаты, в связи с чем рекомендуется в плановом порядке по возможности пройти обследование более точным методом: 13С уреазный дыхательный тест на Н. р. При положительном результате рекомендуется эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Если по фгдс имеются косвенные признаки метапластического воспаления слизистой желудка, то в диагноз с точкой это не выносится, поскольку однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, метаплазия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Даже если и есть метаплазия, то важно понимать , что это вовсе не предрак, а следствие хронического воспаления. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Принятый ответ
Здравствуйте
А какая степень изменений?для этого обязательно берут биопсию. У Вас брали гистологию ?
Без гистологии нельзя исключить дисплазию ! Если не брали гистологию то рекомендуется записаться в клинику на Фгдс , где сразу возьмут биоптаты из 5 зон желудка (OLGA/OLGIM) и сделают дыхательный тест , так ккк тест во время гастроскопии без забора ткани мог быть неточным.
До повторного осмотра соблюдайте щадящую диету (исключите острое, горячее, алкоголь, грубую клетчатку), при изжоге/болях допустим гевискон по 1 пакетику после еды через час 2 раза в день 10 дней
Беспокоят ли вас изжога, тяжесть после еды или боли? Сдавали ли вы общий анализ крови, ферритин, витамин B12?
Обследовпния приложила, из жалоб была изжога но после мемяца приема альфазокса и урсодезхолиеврй кислоты все изжога прошла. До этого подгода лечила гастро рефлюкс препаратом нексиум с постепенным уменьшением дозы и отменой препарата. Общий анализ крови в норме.