Низкий ферритин

Добрый день, по результатам анализа витамин Д 26,5, ферритин 13,6, гемоглобин 120, как поднять ферритин

43 года
22 Июня ·Просмотров: 39·Наталья

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Кристина, добрый день! Менструации обильные, мясо не очень много в рационе

По поводу менструаций рекомендуется консультация гинеколога.

Также рекомендуется увеличить потребление красного мяса.

Спасибо за ответ

Не болейте!🌸