Бугорки на малой половой губе

Появилось чувство дискомфорта в промежности, при самоосмотре обнаружила скопление бугорков на слизистой, жжения зуда нет, что это может быть.

Тонзилит
37 лет
22 Июня ·Просмотров: 339·Надежда

Принятый ответ

Надежда, добрый день!
По описанию может быть очаговое воспаление.

Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Фото добавила

Надежда, по фото - увеличенные сальные железы. Патологии не вижу.

Провоцировать их увеличение может:
- травматизация,
- действие мочи,
- нарушение правил гигиены и др.

Со временем размер может уменьшаться.
Для снижения выраженности проявлений рекомендуют обычно:
- соблюдать регулярно гигиену
- крем пантенол 2 р/д месяц

Здравствуйте
прикрепите ,пожалуйста, фотографии
А лучше , если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта

Фото добавила

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Гранулы Фордайса - это доброкачественные образования, представляющие собой гиперплазированные (увеличенные) сальные железы, которые располагаются атипично близко к поверхности кожи .
Они не являются заболеванием , а скорее физиологической особенностью или вариантом нормы
Причинами могут быть: Анатомическая особенность:
Гормональный фон

Обычно лечения не требуется, но при наличии дискомфорта, можно убрать аппаратными методами, например: лазером или криодеструкцией , после очного осмотра.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии присутствуют увеличенные сальные железы ( это вариант нормы, в лечении не нуждаются ). Если образования доставляют дискомфорт или Вы хотите удалить их с эстетической целью, очный визит к дерматологу и удаление с помощью лазера или аппарата Сургитрон.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили. Ничего страшного нет, у Вас всё в порядке. По фото это гранулы Фордайса, это вариант нормы. Лечения специфического нет. Рекомендовано не трогать, не пытаться выдавливать.
Здоровья Вам