Консультация гастроэнтеролога /

Хронический неатрофический гастрит — вопрос №441066

Здравствуйте.Маме 58 лет,беспокоит газообразование,вздутие,стул не оформленный,тянущая боль справой стороны,чуть выше пупка.После похожа в туалет,горит в заднем проходе.Чем лечится.Переживаем за хронический неатрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.За гастрит не переживайте:эти жалобы не имеют ничего общего с ним. Вот сделать УЗИ(проверить желчевыводящие пути ) и кишечник(колоноскопия) самое время. Сдать кал. За это время можно принимать метеоспазмил 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно попринимать нифуроксазид 200мг 3 раза в день -7 дней, потом энтерол 2т 3 раза в день- 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,сделали,посмотрите
Клиент
Инесса,кал тоже прикрепили результат
Клиент
Инесса,колоноскопия была в 2015 году,нормально там все было
Гастроэнтеролог
Пора делать колоноскопию снова.
Клиент
Инесса,скажите очень переживаем,это может быть онколгией?
Гастроэнтеролог
Имеется воспаление желчного пузыря, хвост поджелудочной железы увеличен.Умеренно выраженный рефлюкс-гастрит. Вот и всё что выявлено. Кишечник надо проверять. Теперь лечение: Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый,ципрофлоксацин 500мг раза в день+Метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней. подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Размеры поджелудочной должны нормализоваться. Удачи в лечении.
Клиент
Инесса,Спасибо
Гастроэнтеролог
Связи этих симптомов с гастритом нет.
У вас имеется воспаление желчного пузыря.
По лечению ципрофлрксацин 500 мг 2 раза и метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней, дюспаталин 1 т 2 раза 14 дней.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! ЗА гастрит как раз не надо сильно переживать, так как в настояшщее время обострения по результатм обследования нет. а сам по себе хронический процесс - это хронический воспаительный процесс в желудке, протекающий с периодами обострения и ремиссий. ОБострения провоцируются нарушением режима пинания и диеты, приемом токсичных для желудка лекарственных препаратов. ПО УЗИ _ наличие застоя желчи в желчном пузыре (что может провоцировать боли в правом боку), по копрограмме - дрожжевые грибки и патогенная йодофильная флора, что может давать вздутие живота, лисклмфорт и проблемы со стулом. Рекомендую начать прием мезима-форе по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Макмирор по 2 тал 3 раза день после еды 7 дней-далее Пробиолог по 1капс 2 раза в день во время ед 2-3 недели, Одестон по 1 -2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина,в прошлом году тоже самое было,выписывала врач антибиотик и прибиотик.Мама всегда поддерживает стол номер 5,но грибы опять появились:(Так же холестерин высокий
Гастроэнтеролог
После санации кишечника решить вопррос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты для улучшения оттока желчи...
Клиент
Марина,урсосан Мама недавно выпила,стало хуже только
Гастроэнтеролог
Тогда возможен прием желчегонных сборов или минвод (Ессентуки №№№4 и17 Белинска киселка ) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут дот еды 2-3 недели. 2-3 раза в год.