Укус собаки
Ребенка цапнула не сильно собака на улице, опасно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте
Могли бы приложить фото места укуса?
Согласно рекомендациям, любое ослюнение животным кожных покровов - рекомендуют проведение экстренной вакцинации от бешенства
Собака без хозяина? Есть возможность за ней наблюдать?
Собака бездомная
Фото загрузила
А если торогала место где была слюна? Я тоже могу заразиться?
В таком случае, показано проведение экстренной вакцинации, так как на фото есть царапина
Если трогали место укуса - маловероятно что есть риск заражения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка (если ребенок не привит).
Подскажите пожалуйста, у ребенка есть прививки от столбняка?
За собакой есть возможность наблюдать в течение 10 дней?
Да, есть возможность наблюдения. А если я трогала место укуса, слюну я тоже в зоне риска?
В таких ситуациях с учетом того что был укус бездомного животного рекомендуют обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику бешенства. Если через 10 дней собака будет жива, значит риск заражения бешенством полностью исключается, и вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Опасность заражения бешенством несет только прямой контакт с животным. Учитывая что собака с Вами в прямом контакте не находилась (не кусала, не облизывала кожу, не царапала), проведение вакцинации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оцарапывание, ослюнение и укус животным с неизвестным статусом по бешенству, являются показанием для проведения экстренной профилактики.
Допускается проведение профилактики вплоть до 14 дня с момента укуса.
Если есть возможность наблюдать за собакой в течении 10 дней, то с прививками можно повременить.
А если трогала место на штанах где была слюна, я тоже в зоне риска?
В данном случае нет. Потому что вирус бешенства быстро погибает вне организма.
Принятый ответ
Добрый день! Рана не выглядит опасной, но при любом контакте с собакой, сопровождающийся повреждением кожного покрова требуется экстренная профилактика от бешенства, ставится 0-3-7-14-30-60-90 день, 10 дней наблюдается собака (если есть возможность), если с собакой все в порядке, то вакцинация может быть прервана.
От столбняка есть вакцина (Пентаксим)?
Собака живёт у нас на районе уже много лет, в чем заключается наблюдение?
Если трогала сесто укуса ,слюну, я тоже в зоне риска?
Наблюдение в здоровье собаки, если в течение 10 дней она будет жива, то и бешенства у неё не было.
Да, слюна также заразна.
А сколько по времени щаразна слюна, и могла ли я перенести заразу например на телефон?
Вирус бешенства не устойчивый во внешней среде и быстро погибает, от нескольких минут до несколько часов.
Примите душ, если есть ранки, то обработайте антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, даже несильный укус собаки может быть опасен. Главные риски - это заражение бешенством ( болезнь, которая передается со слюной), столбняк и бактериальная инфекция из пасти животного. Поэтому обычно рекомендуют сразу промыть рану с мылом в течение 10–15 минут, обработать антисептиком и как можно скорее обратиться в травмпункт ( для постановки вакцины).
Если я трогала место укуса, слюну, я тоже в зоне риска?
В целом, да , вы тоже потенциально в зоне риска. Если на вашей коже были микротрещины, царапины или вы касались глаз, рта или слизистых, вирус бешенства может проникнуть через них. Даже без видимых ран риск не нулевой, поэтому тщательно вымойте руки с мылом, обработайте антисептиком и обязательно сообщите об этом врачу в травмпункте.
В плане бешенства политика всегда строгая, лучше учитывать все риски.
Добрый день.
Укус, осложнение, оцарапывание уличными животными является потенциально опасным в плане заражения вирусом бешенства.
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт для назначения введения антирабической сыворотки.
Не переживайте, раннее введение сыворотки профилактирует развитие данного заболевания.
Растите здоровыми 🌼