Волосопад, тактика лечения
С марта- апреля началось выпадение волос, уже видно залысины 25 дней мажу Миноксидил 5% но ещё больше волос
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Приложите пожалуйста фото проборов, и не видела результатов анализов витамин д, цинк, селен, фолиевую кислоту, б 12, ожсс, трансферрин, ттг. Не сдавали. Те анализы что приложили имеется дефицит белка
ТТГ 1,6
Остальное не сдавала
По поводу Д пью 10000
Был 23
Фото загрузила трихоскопии
В ноябре декабре болела, долго была температура, кашель, лежала в больнице, было много антибиотиков, штук 5 точно и по вене
Поняла, Ольга вы приложите пожалуйста фото своих волос, проборов, чтоб понимать , картину в целом.
Я всё приложила
Вы приложили крупным планом , там не очень понятно какая это часть головы. Я имею ввиду фото проборов чтоб см 20-30 выше головы было чтоб макушка вся полностью вошла в кадр
В любом случае рекомендуют Оьычно слать все витамины, чтоб исключить возможные дефициты ( витамины выше писала) консультация терапевта для коррекции дефицитов, месяца через 4 сдать повторно анализы.
На миноксидиле выпадение волос всегда усиливается первые 1-3 месяца, но нужно понимать что в целом с волосами , возможно он и не нужен .
Наружно можно физиопроцедуры карбокситерапия+ фдт курсом 3-4 р, далее мезо или плазма
Там же ещё трихоскопия, по ней разве не видно что с волосами?
Что у меня по ней?
На фото височная часть
Вечером выложу пробор
Физиопроцедуры проходить не где
На голове уже волос не остаётся
Приложила трихоскопию
Витамины, витаминами, но что по тризрскотрихоскопии
Прикрепила фото
Посмотрела . У вас выпадение по типу ага ( андрогкнетическая алопеция) . Вы лечение правильно начали , наносить миеоксидил , как и писала выше сначала усиление в пиковые 1-3 месяца потом полосы восстановятся . Ваша задача сейчас корректировать дефициты , наносить миноксидил и физиопроцедуры. Это лечение в совокупности , лечение не быстрое эффект будет заметен месяцев через 5/6
А почему мне на очном осмотре поставили телогеновую
Что по трихоскопии? Что говорит о ага? Я не пойму вы на вопрос не отвечаете? Уходите?
Я хотела бы ещё ответ квалифицированного трихолога услышать
Мне назначили меноксидин 5% раз в день, селенцин спрей и потом селенцин пептидный
Ольга смотрите . На фоне стресса (перенесенного заболевания) прием лекарств 5 а/б , дефициты витаминов, это всё могло спровоцировать телогеновое выпадение, все это стало провоцирующим триггером ( фактором) для развития ага . У вас по фотографии идёт разряжение пробора, просвет по центральной части, на трихоскопии у вас есть желтые точки, количество веллусных волос больше, чем терминальных. Эти признаки говорят о проявлении андрогенетической алопеции . Лечение что вам назначили, правильное . Миноксидил против воспаления в фолликулах , Селенцин на восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей. Частым побочным эффектом в начале терапии миноксидилом является усиленное выпадение волос в первые месяцы использования. Это прекратится через несколько месяцев. Главное продолжать лечение.Так как волосы растут относительно медленно оценивать первые результаты стоит не раньше 4-6 мес использования препарата.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для андрогенетической алопеции . Андрогенетическая алопеция - это заболевание связано с тем, что в зонах выпадения волос чувствительность рецепторов к вашим андрогенам повышена. В анализах может быть норма, однако андрогены очень сильно уменьшают в размере волосяной фолликул. А Миноксидил применяется согласно современным клиническим рекомендациям при андрогенетическом выпадении волос, и действительно есть усиление выпадения в течение нескольких первых недель /месяцев , также у препарата есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует.
Лечение назначено грамотное , можно продолжать