Диета перед колоноскопией

Здравствуйте! Назначена плановая гастро и колоноскопия в четверг, сегодня в понедельник я должна была начать диету, но утром поела омлет , не на пару, а немного темный снизу, может ли это помешать в четверг или ничего страшного?

Нет
40 лет
22 Июня ·Просмотров: 401·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте , употребление поджаренного омлета не повлияет на качество подготовки к колоноскопии в четверг. Самое главное рекомендуется соблюдение бесшлаковой диеты: убираются продукты, богатые клетчаткой и семенами (овощи, фрукты с косточками, зелень, зерновой хлеб, орехи).
Продукты, которые разрешены: нежирное отварное или паровое мясо, птица и рыба, яйца, очищенный картофель в виде пюре без масла, белый рис, макароны, белый хлеб, творог, твердый сыр, кефир и йогурт без добавок злаков и фруктов, а также прозрачные бульоны без овощной гущи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не помешает проведению гастроскопии и колоноскопии. Немного поджаренный омлет в первый день бесшлаковой диеты не влияет на качество подготовки кишечника, тем более если исследование назначено только на четверг.
Сейчас достаточно продолжить бесшлаковую диету в обычном режиме: исключить овощи, фрукты, зелень, ягоды, цельнозерновые продукты, орехи, семечки и продукты с большим количеством клетчатки. Обычно разрешают яйца, нежирное мясо и рыбу, белый хлеб, рис, макароны, кисломолочные продукты без добавок.
На качество колоноскопии больше влияет правильный прием препарата для очищения кишечника накануне исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего помешать не может, диету в таких случаях рекомендуют продолжать, кишечник ещё не однократно очиститься. Диета обычно включает большое количество белковой пищи, например яйца, творог, сметана, курица, индейка, бульоны на птице, йогурты без наполнителя. Приём овощей, фруктов, орехов полностью исключается.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам!)

Принятый ответ

Добрый день. В вашем случае, омлет входит в категорию разрешенных продуктов.

Основа вашего рациона на эти 3 дня — легкоусвояемый белок и рафинированные углеводы.

• Мясо: нежирная курица, индейка, кролик, постная говядина (в виде нежного фарша, тефтелей, паровых котлет или хорошо проваренного филе).

• Рыба: нежирные сорта (треска, хек, судак) — запеченные или на пару.

• Яйца: в любом виде (омлет, вареные).

• Молочные продукты: нежирный творог, сыр (без зелени и орехов), натуральный йогурт без добавок, кефир, сливочное масло (в умеренном количестве).

• Бульоны: прозрачные мясные или рыбные (процеженные через сито, без овощей и зелени!).

• Сладости: сахар, мед, прозрачное желе (кроме красного).

• Жидкости: чистая вода, некрепкий чай (черный или зеленый) без молока, прозрачный яблочный сок без мякоти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! 🌸

Один омлет не повлияет на качество подготовки

Яйца - это продукт с минимальным содержанием клетчатки и шлаков. Они перевариваются быстро , полностью , почти не оставляют остатков в кишечнике

Пища с высоким содержанием клетчатки ( это овощи, фрукты, зерновые, бобовые, орехи) оставляет много мелких волокнистых частиц, которые трудно вымыть слабительным. Яйца такого эффекта не дают - они усваиваются почти полностью в тонкой кишке

Для гастроскопии важен только голодный желудок непосредственно перед процедурой ( это обычно 6-8 часов)

Низкошлаковая диета за 1-3 дня до колоноскопии дает качество подготовки, сопоставимое с более длительным голоданием. При этом яйца входят в список разрешенных продуктов даже в строгой низкошлаковой диете!

Диета - со вторника строго низкошлаковая - белый хлеб , отварное мясо/ рыба /яйца, белый рис , бульон , кисломолочные продукты без добавок. Никаких овощей , фруктов, орехов, бобовых, цельнозерновых

Слабительное назначается врачом индивидуально , обычно 2-4 литра раствора. Принимается вечером / утром в день процедуры в зависимости от времени записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!