Сильная усталость
Здравствуйте, недели три назад появилась какая то сильная усталость , слабость , сплю вроде нормально по 7-8 часов , но просыпаюсь уже какой то уставший , чувствую даже тяжесть век своих , голова какая то ватная , мышечная слабость, перестал ходит в спортзал, и к вечеру замечал несколько раз что правое веко на глазу ниже левого , такого раньше не замечал , сдавал кровь , узи щитовидки, но когда все это сдавал так плохо себя не чувствовал , подскажите куда обратиться и что сдать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной усталости и снижения оаботоспособности может быть:
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Не счет век, можете прикрепить фото?
Веки сейчас нормально , несколько раз замечал вечером что такое было , проходил бронхоскопию , увидели катаральный ларингит и диффузный бронхит 1 ст , из за этого не может быть ?
На фоне хронического воспаления, может быть общая интнккмикация и от этого снижение работоспособности и уменьшение ресурсов.
Опущение век может быть из-за переутомления, такое часто происходит и мы просто не обращаем внимания.
И еще пульс низкий в покое от 50 до 65 ударов максимум
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме - оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный
ТТГ (достаточно, если ранее проходили диагностику щитовидной железы)
По результатам оцениваем наличие воспалительного процесса в крови, выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами под контролем врача
Также в таких случаях важно контролировать давление - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию
Также при таких проявлениях важно оценить общее психоэмоциональное состояние, решите, пожалуйста, опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Вот кстати один раз вечером мерил давление было 116 на 65 и пульс был 56 , хотя у меня всегда 130 на 80
Поняла вас
Такие цифры давления, если они ниже ваших привычных комфортных, могут быть причиной слабости в том числе. В таких случаях оптимально расширить водный режим, расширить физическую активность, лежать с приподнятыми ногами
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией? Как давно сдавали анализы? В течение 2-х месяцев они могут быть информативны.
При сильной усталости без особых причин может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, общую биохимию, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный). При отсутствии отклонений по этим анализам рекомендуется проверить надпочечники- сдать кортизол, АКТГ; также витамин Д, но чаще причина такого состояния выявляется уже на первом этапе.
Анализы сдавал месяц назад , все было в пределах нормы , витамид только был низкий пропил месяц высокую дозу сейчас пью 4 капли вигантола
Хорошо, а гормоны надпочечников тоже проверяли? (Кортизол, АКТГ)? Ферритин в норме, если помните, напишите, пожалуйста, цифру.
Кортизол сдавал 14,1
Ферритин 65,7
Актг не сдавал
Пульс еще у меня низкий , даже сейчас пульс 58
Поняла, показатели в норме, а пульс всегда такой низкий? ЭКГ в норме? Давление? Тогда имеет смысл в периоды усталости измерять пульс и давление, пройти ЭКГ.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Описанные симптомы признаки вероятнее всего неврологических нарушений, связанных с передачей импульсов от нервов к мышцам (например, миастении или других нейромышечных патологий).
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с неврологом и офтальмологом совместно.
Также в качестве дополнения могут рекомендовать:
1. Электронейромиографию
2.Анализ крови на специфические антитела (антитела к ацетилхолиновым рецепторам (АХР) и антитела к мышечно-специфической тирозинкиназе (MuSK))
3.КТ или МРТ органов средостения (грудной клетки)
4.Прозериновая (или эндрофониевая) проба
Также:
Исключить физические нагрузки, избегать подъема тяжестей и переутомления.
Сфотографировать свое лицо крупным планом вечером, когда веко заметно опущено, и утром, когда вы выглядить свежее.
Показать эти фото неврологу.
Не сдавали ферритин, витамины?
Ферритин сдавал месяц назад , был в норме , а витамины не сдавал
Стоит также дополнительно сделать вит в9 и в12, вит д, ттг и т4 свободный.
Вит д принимаю , сдавал в мае был низкий
Ттг 0,4
Т4 23,7
Гормоны в пределах нормы.
Вит д в норме должен быть выше 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях с учетом язвенного колита для выяснения причины рекомендуется сдать:
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
Лейкоциты, СОЭ — наличие воспалительных процессов
2.ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.
4.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
5.Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл
6.Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о недостатке железа, В12, фолиевой кислоты, витамина Д, нарушении работы щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, свободный Т4. По поводу век рекомендуется очный осмотр невролога.
Если какие-то анализы уже есть, прикрепите, пожалуйста, я посмотрю.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Я сдавал анализы в апреле , нужно ли их прикреплять ?
Да, прикрепите, пожалуйста, я посмотрю
Анализы прикрепил
Здравствуйте!
Мочевина немного повышена, такое бывает при недостаточном потреблении воды или избыточном потреблении белка.
Лейкоциты немного снижены, такое бывает после перенесенной инфекции.
Витамин Д был на нижней границе нормы.
Рекомендуется пересдать его, а также те анализы, которые я писала выше.
До сдачи витамина Д можно принимать профилактическую дозу 2000 ед ежедневно утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) - вигантол или аквадетрим.
Остальные показатели в пределах нормы.
Но почему тогда я плохо себя чувствую ? Может что то еще сдать ?
В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, кровь на АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, амилазу, креатинин, глюкозу, липидограмму, общий белок, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, С-реактивный белок, общий анализ мочи, ЭКГ.
Это полный список анализов на возможные нарушения в организме.
Также рекомендуется вести дневник давления утром и вечером 2 недели.