На коже на ноге образование

На ноге на голени появилось образование может пол года-может год,не подскажете что это может быть?

50 лет
22 Июня ·Просмотров: 52·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить себорейную кератому-доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.

благодарю!

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удалении образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Себорейная кератома- доброкачественное и безопасное новообразование кожи, которое формируется из верхнего слоя эпидермиса и никогда не перерождается в рак.
Причинами появления могут быть: генетика, возрастные изменения кожи и солнечное излучение.

Для более точного диагноза желательно пройти очный осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии - осмотра образования с помощью специального прибора, который считается золотым стандартом диагностики.

Лечение: только удаление (лазером, жидким азотом или радиоволной), если элемент мешает эстетически или травмируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома (считается доброкачественным образованием, может шелушиться)

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фотографией.

На фото наиболее вероятно представлена себорейная кератома .
Это доброкачественное образование.
Оно может расти, шелушиться, крошиться, частично отпадать.
Однако подобные образования могут имитировать базалиомы, поэтому вам может быть рекомендован очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под многократным увеличением) и далее решить вопрос об удалении с гистологическим исследованием.
Прогноз при своевременном обращении обычно благоприятный.

Будьте здоровы!

Спасибо Диана! Хорошо,буду записываться к врачу очно..

Все будет хорошо!