Консультация гинеколога /

ЗГТ при повышенном эстрадиоле — вопрос №441165

Здравствуйте. Мне 43 года. Беспокоят нерегулярные месячные. Присутствуют симптомы климакса- приливы, потливость, ощущение жара. Лечащий врач предложила ЗГТ. Сдала анализы на гормоны на 4 день цикла и повторно на 21 день. Меня смущает высокий уровень эстрадиола. Можно ли при таких показателях ЗГТ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста, как ощущаете "прилив". Сколько секунд он длится?
Клиент
Валерия, сначала ощущение легкого покалывания на коже, затем резкая волна жара и покраснение лица

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А цикл насколько нерегулярный? Вы сдавали пролактин?
Клиент
Валерия, месячные были шестого февраля. До этого в августе , марте , апреле, феврале прошлого года. На пролактин доктор мне не давала направление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не увидела в результатах. Действительно, у вас именно перименопаузальные приливы. Да, в вашем случае можно начать прием згт (предварительно сдав анализы: клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму). Поскольку у вас ещё не прошло года с последней менструации, то вам рекомендованы 2 препарата: Климен или Климонорм
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы, обращайтесь ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы делали узи органов малого таза? Добавьте календарь менструаций за последний год
Клиент
Адэль, месячные были 6 февраля, до этого были в августе, марте , апреле , феврале прошлого года . УЗИ-признаки аденомиоза. Эндометрий 2,4мм . Правый яичник 26*17*20 объём 4,7. Левый 25*15*17 объём 3.4. Фолликулярный аппарат не дифференцируется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ у Вас идеальный, прогестерон говорит о том, что нет овуляций, а тестостерон и эстрадиол во вторую фазу цикла не смотрят - не информативно.
ФСГ начинает повышаться - и это причина нерегулярного менструального цикла и свидетельствует о прилижении менопаузы.
До наступления менопаузы (последней менструации) - эстрадиол может повышаться, а затем постепенно снижаться. Поэтому уровень эстрадиола Вас смущать не должен.
Цикл действительно нерегулярный, эндометрий тонкий - 2,4 мм - менструировать такой тонкий эндометрий не будет. Яичники маленькие, фолликулов нет - уже пошли процессы изменения органов.
Сейчас есть два варианта - попробовать терапию фитоэстрогенами - это не гормоны, это растительные препараты - например, хорошо снижает приливы Клималанин.
Но растительные препараты не имеют всех преимуществ ЗГТ - не защищают костную и сердечно-сосудистую системы, и на приливы все равно так эффективно, как ЗГТ не действуют.
Вам нужно сделать узи молочных желез, сдать жидкостную цитологию, коагулограмму с Д-Димером, и если растительные препараты не помогают - решить вопрос с Вашим лечащим врачом о применении Климонорма или Фемостон 1/10.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно можно, повышенный уровень эстрадиола говорит о перименопаузе. А ЗГТ все выровняет
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какие нибудь препараты с содержанием кальция, магния уже принимали? Можно начать пока с негормональной терапии, если будет неэффективна, перейти на ЗГТ
Клиент
Лейла, нет такие препараты не принимала. Спасибо, попробую
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам перед ЗГТ надо обязательно сделать узи. На 21 день цикла оценивать эстрадиол не стоит! Вообще его повышение при нерегулярном цикле может быть при наличии кисты. И вообще во вторую фазу его количество может повышаться за счёт доминантного фолликула, который у вас возможно не лопнул. То есть это связано с перименопаузальными нарушениями и начав приём ЗГТ у вас все наладится. Выбор препарата зависит от наличия или отсутствия заболеваний(эндометриоз, миома...). Хороший препарат фемостон 1/10. Надо стараться добиться максимального эффекта на минимальных дозировках. А там в отличии от большинства препаратов всего 1мг эстрогенов, а не 2мг как в других.
Клиент
Анна, узи делала. УЗИ-признаки аденомиоза. Эндометрий 2,4мм . Правый яичник 26*17*20 объём 4,7. Левый 25*15*17 объём 3.4. Фолликулярный аппарат не дифференцируется.
Акушер, Гинеколог
Тогда вам лучше подойдёт климен,климонорм или клайра(это и кок, и зги одновременно ). При таком эндометрии начинать можно в любой день.