Часто закладывает уши

Часто закладывает уши, прикладываю результаты узи и мрт

заболевание суставов
63 года
22 Июня ·Просмотров: 147·Нинель

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша частая заложенность ушей имеет две четкие физические причины, которые усиливают друг друга:
Основной является врожденная гипоплазия в сочетании с дегенеративными изменеениями в позвоночнике, где проходят позвоночоные артерии.
Слева от рождения очень тонкая, фактически неработающая артерия (гипоплазия 1 мм). Вся нагрузка по питанию головы и ушей лежит на правой позвоночной артерии. Но справа в шее (на уровне позвонков C5–C6) у вас есть грыжа диска 3,5 мм и костные разрастания (артроз). Ровно в этом же месте правая артерия делает изгиб (S-образный перегиб). Когда вы поворачиваете голову, долго сидите или когда напрягаются мышцы шеи, эта грыжа и костные выросты поджимают вашу единственную рабочую артерию. Кровь хуже поступает к внутреннему уху, и его «закладывает».
Вторая, возможная, причина скрывается в компетенции ЛОР-врача - Хронический полипозный риносинусит (ЛОР-проблема, нарушающая вентиляцию ушей).
На первом МРТ у вас нашли полипы в носу и отек пазух. Этот отек мешает воздуху свободно проходить через слуховую трубу, которая соединяет нос и ухо. Это также создает постоянное ощущение давления и заложенности.

Какое лечение возможно в данном случае?

консультация ЛОР и решение вопроса о полипах и евстахиите.
Бетагистин (Бетасерк, Тагиста) — ключевой препарат при заложенности и шуме в ушах. Он улучшает микроциркуляцию в сосудах сосудистой полоски внутреннего уха, снижает давление эндолимфы и стабилизирует работу слуховых рецепторов
Винпоцетин (Кавинтон) или Пентоксифиллин (Трентал) — расширяют мелкие сосуды, улучшают текучесть крови, помогая ей «пробиться» через суженную и извитую правую артерию к слуховому нерву.
Мексидол, Нейрокс) — мощный антиоксидант, который снижает чувствительность слухового нерва к гипоксии.Холина альфосцерат (Глиатилин, Церепро) — улучшает передачу нервных импульсов по слуховому пути
Комбилипен - высокие дозы витаминов B1, B6 и B12 улучшают проведение нервного импульса, ускоряют регенерацию поврежденных волокон слухового нерва и снижают болевые проявления со стороны шеи.

Скажите,пожалуйста,то, что Вы написали, пить комплексно или что-то одно? И в каких дозах?

Согласно рекомендациям в таких случаях бетагистин принимают 24 мг 2 раза в день длительно (3) месяца. Комбинируют с комбилипеном 1 таб 3 раза в день 20 дней и мексидолом (например, арамадин лонг 375 мг 1 таб утро 4 недели). Затем принимают винпоцетин 5 мг 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
после можно принимать Глиатилин 400 мг 1 кап утро, обед ьакже в течение 1 месяца..

а если удалить полипы,если станет лучше, потом продолжать пить эти медикаменты или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста:
- как давно закладывает уши

-звук собственного голоса: как он слышен, как из бочки или голос кажется тихим и далеким?

-помогает ли глубокое зевание или глотание с зажатым носом (проба Вальсальвы) временно открыть уши?

-есть ли звон/писк в ухе, и меняется ли его частота при поворотах

-зависимость от позы: закладывание усиливается утром после сна, или при резком вставании?

- бывает ли одновременно с закладыванием мелькание мушек перед глазами или легкая головная боль в затылке? Как у вас с давлением?

- какие препараты постоянно принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
МР-ангиография сосудов головного мозга в рамках возрастной нормы
По МРТ головного мозга описан единичный очаг в лобной доле, но он не является причиной того, что у вас закладывает уши. Как и утолщение слизистой решётчатой кости и гайморовой пазухи

МРТ БЦА:описана гипоплазия позвоночной артерии, но это врождённая особенность строения сосуда, клинически не значимая

По МРТ шейного отдела позвоночника описаны протрузии и грыжи, но они являются причиной болевого синдрома при компрессии корешка, а не причиной закладывания ушей.
УЗИ сосудов шеи в рамках возрастной нормы. По данным обследований неврологических причин для закладывания ушей нет, рекомендована консультация оториноларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мр-ангиографии описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют. Патологических изменений не описывают.
По головному мозгу описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Неравномерное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости и правой гайморовой пазухи; небольшие полипы в правом среднем и левом общем носовых ходах-в таких случаях рекомендуется консультация лор-врача.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии и грыжа без влияния на нервные структуры, сами по себе они не могут беспокоить.
По поводу заложенности не обращались к лор-врачу? Аудиометрию, тимпанометрию не проходили?

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста:
- когда возникает этот симптом, сколько он длится и как его убираете?
- сопровождается ли он снижением слуха, шумом или головокружением?
По поводу результатов исследования.
По мрт головного мозга есть сосудистыеюй очаг (это очаг погибших клеток мозгового вещества). Он может иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. По узи сосудов и мр-ангиографии выявлена гипоплазия с минимальным кровтоком, что может вызвать гибель клеток, но в затылочной доле слева.
Бывают ли у вас эпизоды повышения давления?
В плане мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков и спиртом мозга, следовательно клиники давать не может. Есть артроз (патология суставов), это может давать боль в шейном отделе позвоночника.

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм