Сыпь по телу
Здравствуйте! подскажите , чем полечить .Дев.9мес , на ножках появились плямбы, сначала не сильно выражены и не много . Спустя неделю ребенок заболел ротовирусом и приходилось сбивать темп сиропами и плямбы стали появляться все чаще и чаще , стали пить фенистил и мазать увлажняющим кремом , но все бесполезно . Плямбочки имеют шороховатое покрытие . Два дня как перестали пить сиропы а сыпь все прибавляется, появилась на глазу, в пупочке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.
По описанию можно предположить, что описанный высыпания - это раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, похоже не раздражительный дерматит.
Рекомендуется наносить эмоленты 2-3 раза в день. А также цикопласт на место высыпаний 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Добрый вечер! Пока вне вижу прикрепленных фотографий, но судя по вашему описанию речь может идти о развитии атопического дерматита.
Он может обостряться в период ОРВИ, а также при употреблении сладких жаропонижающих сиропов, поэтому малышам предпочтительнее использовать ректальные свечи (Цефекон Д, Ибупрофен).
При обострении наносят местно крем с гормональным составом (Комфодерм, Адвантан и др) или Элидел в зависимости от силы обострения, а также эмоленты для увлажнения кожи и снятия воспалительных изменений (Липикар, Атопик, Авен и др).
Если есть зуд, то дать антигистаминные средства (Зодак, Зиртек, Фенистил).
Прикрепила , посмотри пожалуйста
Фотографии вижу, возможно, еще есть проявление на фоне повышенной температуры, ребёнок потел сильнее обычного и произошло раздражение потом чувствительной кожи младенца.
Высыпания не сильно распространены и не яркое покраснение, гормональный крем не требуется. Достаточно Элидел на высыпания или крем с цинком, например, Цикапласт или Судокрем. И обязательно увлажнение, которое вам писала выше. Следите за температурой дома, 22-24 градуса желательно и влажность 40-50%. Купайте в специальном растворе или масле для увлажнения кожи (уходовая линейка для атопичной кожи).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это постинфекционная экзантема кожная реакция после вируса. Такая сыпь часто появляется спустя несколько дней после болезни, не зудит сильно и проходит сама за 1–2 недели.
Либо - аллергия на компоненты сиропов- даже если вы уже отменили жаропонижающие, аллергическая реакция может продолжаться. Часто вызывают реакцию красители или ароматизаторы в сиропах.
Атопический дерматит, который мог обостриться на фоне инфекции и приёма лекарств. Шероховатые пятна, особенно в складках (пупок), типичны для этой формы.
Появление сыпи на лице (включая область глаза) требует внимания важно исключить контактный дерматит или распространение воспаления.
На очном приёме рекомендовал бы показаться очному педиатру или дерматологу чтобы точно определить причину. Особенно важно при появлении сыпи на лице и в чувствительных зонах.
В большинстве случаев это временная реакция организма после инфекции. Главное -правильный уход и осмотр врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, прикрепила фото , так яснее
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Адмера.