Лысеет пузо у кота
Заметила, что у кота стал лысеть живот. Фото до это в январе. Фото после это сейчас. Пожалуйста, подскажите, это плохо? Или это норма для котов такой породы ( шотландский вислоухий)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у питомца признаки самоиндуцированной алопеции. Причиной может быть дискомфорт в области живота или зуд, а так же такое поведение может иметь психогенную причину. Для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Здравствуйте. Это самоиндуцированная алопеция, те питомец сам себя вылизывает.
Возможные причины: заболевания органов мочевыделительной системы, пищевая аллергия, атопический дерматит, аллергия на укус блох, психогенный/нейрогенный зуд.
Причем заболевания органов мочевыделительной системы могут протекать без явной клинической симптоматики.
Подскажите, не менялся ли рацион до того, как начали появляться симптомы?
Не было ли стресса?
Рацион не менялся и стресса никакого не было. Кот живет в квартире и я его давно не обрабатывала от блох. Может паразиты у него? Он порой дергается, прежде чем облизать себя, будто его кто-то укусил
Да, такое может быть.
Рекомендуетчя обработать препаратами Селафорт/Стронгхолд/Адвокат (один на выбор). Обработать стоит всех животных в доме одновременно. Желательно провести 3 обработки подряд с интервалом в соответствии с инструкцией.
Динамику по подёргиванию рекомендуется оценивать через 7-10 дней. По самоиндуцированной алопеции стоит оценивать через 2-4 нед. Если шерсть так и не будет обрастать, то рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Далее отталкиваться от результатов.
Хорошо, спасибо
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.