Отек глаза

Пару дней чесался глаз, капала 1-2 раза офтальмофероном. Вчера начался небольшой отек. Прикладывала отвар ромашки. Подскажите, что делать и принимать. Срок беременности 5-6 недель

Беременность
30 лет
23 Июня ·Просмотров: 126·Наталья

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Есть ли выделения из глаза? Есть ли симптомы орви? Второй глаз не беспокоит?

Здравствуйте, орви нет, второй не беспокоит. Фото приложила

Принятый ответ

Глаз раздражен незначительно на фото. В описанном случае с учетом беременности на раннем сроке показано применение глазного антисептика, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. С оценкой динамики через 5-7 дней.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально выглядит будто есть высыпания на веке. Подскажите, бывает ли аллергическая реакция на что-либо? Герпес на губах?
На начальном сроке беременности снижается иммунитет и может возникать герпетический блефарит.

У меня бывает аллергия, бывает и глаз чешется, но я сразу капаю офтальмоферон и проходит. Тут, в связи с беременностью, я сразу не капнула. сейчас у меня были переживания, поэтому я часто терла глаз, потом он начал чесаться, я не капала, вчера вот уже капнула, но, видимо, уже было поздно

Большая вероятность, что это проявление аллергической реакции. Если герпетических высыпаний не бывает, то больше данных за аллергическую причину.
Офтальмоферон содержит антигистаминный и противирусный компоненты и он разрешен при беременности, поэтому его можно продолжать использовать по 1 капле 4 раза в день 7 дней и добавить антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 5-7 дней.
Для снятия воспаления и отека кожи века в таких случаях применяется Гидрокортизоновая мазь 0.5% 2 раза в день 5-7 дней.

Гидрокартизоновую мазь можно беременным? Я везде читала, что она очень влияет на плод

Местное применение Гидрокортизоновой мази маленькой концентрации допускается при беременности курсом до 7 дней. Местные лекарства практически не всасываются в кровоток, работая только на коже, поэтому для плода нет опасности. Согласно инструкции ее можно использовать по назначению врача.
Возможно, имеете в виду Тетрациклиновую мазь ? Тетрациклиновая мазь действительно влияет на плод и при беременности противопоказана.

А ромашкой можно дальше смачивать глаз? Так засыхает очень, а после ромашки можно какое-то время терпеть

Принятый ответ

Да, можно использовать ромашку, она обладает противовоспалительным действием.

Принятый ответ

Доброе утро, учитывая
Беременность
разрешен Л-ОПТИК , первые два дня лечения применяется пациентками каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
Наружно только на кожу наносят 1% гидрокортизоновую мазь дважды в сутки 14 дней .
К доктору на неделе постарайтесь подойти .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
На ранних сроках беременности, капать можно Пикторид или Бактовит/ 4 р в день /7 дней/
от гормональных мазей рекомендуется воздержаться
Можно внутрь принять А/ гистаминный препарат, лучше капли в соответствии с инструкцией
Так же рекомендуется очный осмотр/ на 2-3 и сутки
Выздоравливайте 🌸