Боль в колене

Проблема у мужа. После игры в футбол заболело колено. Нога полностью не разгибается. Сейчас боль стала меньше, но постоянно присутствует в той или иной степени. Сделали МРТ. Прошу помочь с выбором лечения.

49 лет
23 Июня ·Просмотров: 192·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения суставного хряща (хондромаляция) и контузии в суставе идёт воспаление.
Хондромаляция - это старые дела. Локальный костно-хрящевой дефект - это следствие травмы.
Его нужно пролечить, иначе может развиться болезнь Кёнига, а это серьёзно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

Добрый день, спасибо за ответ.
Хотела уточнить, Вы написали на фоне НЕ критичного повреждения… это опечатка? Может на фоне критичного?

И еще хотела уточнить про препараты типа Румалон, показан? Может помочь?

Хондромаляция была до травмы, симптомов не вызывала.
Потому что, несмотря на степень повреждения, она имеет локальный характер.
Имеет значение не только степень, но и размеры дефекта. Поэтому не критично. Опечатки нет.
При критичном повреждение суставного хряща по степени и распространённости рекомендуют артроскопию.
Рекомендации те же.

П.С. Меньше страшилок в интернете читайте.
-------------------------------------------------

препараты типа Румалон, показан? Может помочь?
Румалон - один из первых хондропротекторов. Переносится не очень хорошо, не редко вызывает аллергию.
Хондропротекторы доказанной эффективности не имеют. Восстановить повреждённый хрящ не могут.

Но они применяются в составе комплексной терапии для профилактики прогресса артроза (в том числе, хондромаляции).
Эта терапия по стандартам SISADOA проводится 1-2 раза в год и обладает доказанным эффектом.
Её рекомендуют после купирования острых симптомов травмы. Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы. Больше ничего не нужно. Удачи.

Спасибо огромное за внимательный и неформальный подход! Здоровья Вам!

Здравствуйте.На основании данных МРТ отмечается хондромаляция 3–4 ст. мыщелка,3 ст. надколенника это тяжелое истирание хряща. 4 ст. означает практически полный износ хрящевой ткани до обнажения кости.3)Дистрофия заднего рога медиального мениска- начальные внутренние изменения мениска. Однако ограничение разгибания после футбола указывает на возможный скрытый механический блок (например, лоскутный надрыв, который не полностью отражен в заключении)4)
Дистрофия ПКС-растяжение или частичное повреждение передней крестообразной связки после травмы.В таких случаях целесообразно- очный осмотр колена руками и оценки самих снимков МРТ (не только текста)Если колено заклинило и оно не разгибается до конца, консервативная терапия редко приносит успех. Назначается лечебно-диагностическая артроскопия.прием НПВП (например, эторикоксиб, найз сОмепразолом ) Для снятия остаточного воспаления. ношение жесткого или полужесткого наколенника (ортеза) для стабилизации.Внутрисуставные инъекции:-введение протезов синовиальной жидкости (гиалуроновая кислота высокой плотности) или PRP-терапия (плазма, обогащенная тромбоцитами) для защиты хряща 3-4 ст.Исключить осевую нагрузку, не играть в футбол, не бегать, не приседать, по возможности использовать костыль при ходьбе.Не разгибать через силу,не пытайтесь выпрямить ногу механическим давлением или через резкую боль.Охлаждение, прикладывать лед через полотенце на 15мин. при усилении боли.Всего самого наилучшего!

Спасибо большое!