Посмотреть анализы
Ребенку 1.1сдавали анализы гемоглобин 9,8,пониженный
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина)
В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Препарат выбора у детей – мальтофер в каплях
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Ребенок на Гв ,обычную еду ест но мало (но ест все)
Сдавали анализы в 1.1 пониженный гемоглобин был ,педиатор сказала пересдать через месяц,сдали опять пониженное
Зубы лезут и в нас постоянно кашель и насморк,проходит через две недели опять
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин снижен ,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы снижены ,что указывает на железодефицитную анемию
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина , печень )
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка, у вас наоборот ,что может указывать на то что ребёнок перенес орви
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови признаки железодефицитной анемии ,подскажите ,ребёнок не болел в течение 2 недель перед сдачей анализов ?
Здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливании,обычную еду кушает все ,но в малых количествах (каждый прием пищи по чуть-чуть 3-4ложек и что-то перекусы,иногда много)
Сдавали анализы 1.1 медиатор сказала пониженный на уточнила на сколько ,отправила погулять на недели две и пересдать.
Да болели температуры не было только насморк и кашель, пересдали вот кровь она опять пониженное
Понижение гемоглобина и индексов очень часто бывает на фоне перенесенного орви ,поэтому обычно рекомендуют сдавать не раньше чем через 2-3 недели после болезни ,чтобы кровь успела восстановиться
В первый раз когда сдавали перед этим не болели ?
Так как по крови есть признаки перенесённой инфекции вероятнее всего показатели еще не пришли в норму
Точно не помню,но скорей всего возможно и был кашель
Потому что у нас лезут зубы
Если по прошлому анализу тоже было снижение гемоглобина и индексов ,в таком случае обсудить с педиатром прием препаратов железа на 1 месяц и через месяц пересдать общий анализ крови +ферритин (норма от 30),но только на фоне полного здоровья так как после болезни ферритин может быть ложно повышен,а гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены
А можно сейчас начать пить мальтофер ?
Да ,мальтофер обычно назначается в дозировке 2 капли на кг веса в сутки
Спасибо большое!
Будьте здоровы !🌸
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены, что говорит об анемии, рекомендован прием препаратов железа , тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Мясо кушает ?
Кушает мясо но по чуть-чуть,но в оснокурицу
рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей крови и ферритина через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Спасибо
Здравствуйте!
Гемоглобин у ребенка действительно снижен. Сдавали анализ на ферритин?
В вашем случае рекомендуется прием препаратов железа (тотема, Мальтофер, ферлатум)
Доза 5 мг/кг/сутки
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.
Через месяц после приема препаратов рекомендуется сдать кровь на ферритин для контроля и понимания подходит препарат или нет
Какой вес у ребенка?
На ферритин не сдавали
Вес 9,6кг
Здравствуйте!
По фото можно предположить анемию, вероятнее железодефицитную. Гемоглобин 9,8 г/дл это 98 г/л, для 1 г 1 мес ниже нормы. Также снижены MCV 68 и MCH 21,5, это часто бывает при нехватке железа. По ВОЗ анемия у детей 6-23 мес определяется при гемоглобине ниже 105 г/л.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно к педиатру для подбора препарата железа, а также ферритин, С-реактивный белок, ретикулоциты. Питанием такую анемию быстро не поднять. Контроль крови обычно через 3-4 недели от начала лечения.