Постукивание в ушах у ребенка

Добрый день, сын 15 лет, 4 месяца назад по показаниям начал принимать гормон роста, за последние 1.5 месяца прибавка роста составила около 2см ( общая прибавка за 4 месяца- 3,5 см). Около месяца назад появился симптом- стук в ушах ,описывает как стук сердца. Чаще в покое, больше с справой стороны . Осмотрен лором,все ок, были у невролога, врач причину не назвал. Может ли это быть на фоне приёма соматропина, тк пошёл рост и организм перестраивается. Спасибо за ответ

Нет
42 года
23 Июня ·Просмотров: 264·Анастасия, Москва

Здравствуйте!

Как правило, подобные симптомы не характерны для препаратов гормона роста.

Скажите пожалуйста, нет ли у ребёнка головной боли, тошноты/рвоты, снижения зрения?
Измеряли ли артериальное давление?

Нет никаких болей и других симптомов, боль в голове,шее,спине отсутствует. Мрт головного мозга от 08.06 без характерных изменений

Поняла Вас. В подобной ситуации стоит исключить повышение давления, для этого стоит в течении 10 дней измерять давление утром и вечером, показания запитывать.

Также, появление шума может быть связано со стрессом, переутомлением, нарушением режима дня, увеличением экранного времени ( телефон, компьютер, телевизор)

Важно исключить железодефицит, для этого смотрят общий анализ крови+ ферритин,+ СРБ, также может быть причиной шума.

Также смотрят узи сосудов шеи, для исключения сосудистого фактора

Спасибо за ответ, имеется анемия, низкий ферритин, с начала июня принимает препарат Сидерал форте. Также были сильные волнения,стрессы последний месяц,связанные с экзаменами. Это может быть причиной? Уздг сделаем, давление несколько раз измеряли ,было в норме, понаблюдаем

Да, железодефицит в сочетании со стрессом может давать такие симптомы.
Понаблюдайте за состоянием, если причина в этом то на фоне лечения дефицита железа, нормализации режима дня, отдыха, симптомы должны уйти.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь, всего Вам доброго 🌸

Здравствуйте.
В данном случае маловероятно влияние гормона роста. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3? Данные возможные дефициты могут давать подобную жалобу. Ферритин рекомендуют держать у детей выше 30. Если ранее была какая либо стрессовая ситуация, то в данном случае тоже возможно данное влияние.

Добрый день, ферритин проверяли, низкий, сейчас ребенок принимает Сидерал форте, стресс и волнение также были ,связанные с экзаменами. Начали принимать Глицин, понаблюдаем

Здравствуйте.
Понаблюдайте, возможно при возмещении уровня железа и возможного дефицита витамина д3 данная жалоба уйдёт.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!