Что на кардиограмме?

Здравствуйте! Расшифруйте простыми словами, что на кардиограмме. Переживаю очень до визита к врачу

21 год
23 Июня ·Просмотров: 114·Милана

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть по ЭКГ Ничего опасного нет, не волнуйтесь!
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да. Беспокоит нехватка воздуха

А давно сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот результаты жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сказали скорее всего, невроз

Да, если нет анемии, очень часто повышенный уровень тревоги дает такое за счет спазма верхних дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме

Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (повышенном давлении, ибс), при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование в плановом порядке:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Успокоили)

Все в порядке, не переживайте, отклонения не значимые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что у меня пульс всегда повышен, это может влиять на нехватку воздуха?

В совокупности это может быть симптомом железодефицита

Либо повышенной тревожностью

Сам пульс на нехватку воздуха не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, отмечаются неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Таким образом ЭКГ без опасных изменений;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что у меня пульс всегда повышен, это может влиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На нехватку воздуха

Да , он может быть повышен на фоне указанных обменных нарушений и дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня нехватка воздуха уже месяца 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И она редко когда отпускает. Я из-за этого паникую еще сильнее

Оцените гемоглобин и ферритин , а так же на фоне тревоги могут быть такие проявления -посетить невролога , рассмотреть противотревожную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала полгода назад, было в норме все

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы, особенность проводящей системы сердца. Есть умеренные диффузные нарушения реполяризации, в этих случаях рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты для исключения дефицитов.
Есть ли какие-то жалобы? Боли в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо огромное! Успокоили) Нехватка воздуха меня беспокоит

Нужно исключить анемию, сдать общий анализ крови, ферритин. По ЭКГ ничего плохого нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала, жду результатов) Спасибо!

Принятый ответ

Милана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо огромное! Наблюдается нехватка воздуха

Милана выше отмеченные анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где-то полгода назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все было в норме

Милана отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт говорит скорее всего невроз

Милана, на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к описанным жалобам, в т ч нехватки воздуха , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , не пробовали успокоительные препараты?

Да , согласна с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь боюсь на ЭхоКГ идти, чтобы не было никаких отклонений)

На Эхокг ничего плохого не будет не переживайте , но лучше сходить и убедится что все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала пить грандаксин, вроде меньше стала ощущаться нехватка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда вспоминаю, что она у меня есть, тогда она и начинается обычно)

Он хороший препарат, на ночь еще рекомендовала бы добавить магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Крепкого здоровья🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100-110 стабильно

Пульс повышен из за избыточной тревоги

А на результаты узи это не влияет , если таб была значимая патология то ее увидели бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сделала только ЭКГ) Надеюсь, по узи тоже все хорошо будет

Не переживайте, оснований предполагать что будут какие отклонения нет