Что делать если ребенок съел в самсе сырое мясо
Дети 10и 12 лет съели самсу в которой было сырое мясо говядина. Что можно предпринять, с таким сталкиваюсь впервые. Что можно дать? Какие потом следует сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При употреблении сырого мяса возможен риск заражения кишечной инфекцией, но он не высокий.
В подобных случаях рекомендуют однократный прием сорбентов (полисорб или энтеросгель) если не прошло еще 2 часов с момента употребления, в течении дня обильный питьевой режим.
Наблюдают за общим самочувствием в течении 7 дней. Если появится боль в животе, тошнота, рвота, жидкий стул то в таких ситуациях рекомендуют обратиться за мед. помощью. Если клинически ничего не будет беспокоить, то ничего сдавать не требуется.
Я это заметила когда сама ела, но фарш был прям красный я выбросила.
А дети своё съели (
Дала полисорб пока нет симптомов
А правда что можно заболеть паразитами?
Которые не простейшие
Такое маловероятно, особенно если мясо приобреталось в магазине, а не у кого-то с рук.
Мясо чаще всего перед использованием замораживают, при такой обработке паразиты погибают.
Брали в магазине куда приводят свежее мясо разделывают и продают, мясо там говядина, курица, баранина.
Мусульмане держат.
У них там что то типа пекарни всегда свежая выпечка, первый раз столкнулись что сырое внутри.
Незнаю замороженное используют или свежее
Не думаю что они покупают мясо с рук, вероятнее всего оно куплено в магазине, а такое мясо проходит проверку в том числе и на паразитов.
В плане паразитарной инвазии в подобных ситуациях реального риска заразиться нет, все должно быть в порядке.
Не грузит почему то
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу после употребления обычно ничего давать не требуется. Не стоит профилактически использовать антибиотики, кишечные антисептики или сорбенты, если жалоб нет. Достаточно в ближайшие несколько дней наблюдать за состоянием детей: температурой, появлением тошноты, рвоты, болей в животе или диареи.
Если мясо содержало болезнетворные бактерии, симптомы чаще появляются в течение нескольких часов или 1-3 суток.
Если жалоб не будет, сдавать анализы профилактически не нужно. Если в течение ближайших дней появятся симптомы кишечной инфекции, тогда может потребоваться очный осмотр педиатра и решение вопроса о дополнительном обследовании.
Наблюдать неделю надо где то?
Да, обычно наблюдают в течение 7 дней, так как большинство кишечных инфекций проявляется в первые несколько суток после употребления некачественной пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! Говядина сама по себе красного цвета. В самсе она нагрелась до приличных температур, если булка готова. Такое мясо обычно не несет в себе никакой опасности. Предпринимать ничего не нужно.
Слоеное тесто было готово, но ранее когда брали самсу, мясо было не красного цвета, готовое.
Зависит от времени готовки. В любом случае, даже при употреблении свежей не приготовленной говядины, риск заразиться инфекциями очень мал.
Для профилактики препараты не принимают. Просто наблюдают за самочувствием в течении первых суток. Обычно пищевые инфекции проявляются через 2 часа
Надеюсь обойдется 🙏
Здоровья Вам!