Девушка была в коме после аварии, был травмирован мозг. Из комы вышла, стала сама дышать, но в себя ещё не пришла. На данный момент держится температура 40 градусов. В таком состоянии нас хотят выписать из больницы. Как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
После тяжёлой черепно-мозговой травмы, комы и сохраняющегося нарушения сознания температура 40 это опасный симптом, который требует обязательного выяснения причины. Возможны инфекции, осложнения после травмы или нарушение работы центров терморегуляции мозга.
Необходимо попросить врачей объяснить причину высокой температуры, какие обследования проведены и какой план лечения. При таком состоянии желательно, чтобы пациентку оценил реаниматолог или невролог, а вопрос о выписке был пересмотрен.
Если выписку всё же предлагают, попросите выдать письменное заключение с диагнозом, причиной температуры и рекомендациями. По описанию такое состояние обычно требует дальнейшего наблюдения в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если температура возникла внезапно и длится несколько дней рекомендуется выявить ее причину.
Для этого рекомендуется общий, биохимический анализы крови с воспалительными маркерами, анализ мочи.
Желательно исключить пневмонию, которая достаточно часто наблюдается у лежачих пациентов.
Провести КТ мозга и при необходимости люмбальную пункцию для исключения менингита (при условии, что было открытая черепно-мозговая травма или была операция).
При тяжелое черепно-мозговой травма может наблюдаться гипертермия центрального происхождения (обычно, когда происходит повреждения гипоталамической области и нарушается регуляция температуры).
При высоких показателях температуры рекомендуется лечение в условиях стационара, выяснение у лечение причин гипертермии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пациентка после тяжелой черепно-мозговой травмы самостоятельно дышит, но не восстановила сознание и температура тела достигает 40 °C, выписка домой без четкого объяснения причин гипертермии и дальнейшего плана лечения вызывает вопросы. Такая температура может быть связана как с инфекцией, так и может быть связана с повреждением мозга. Необходимы дообследование и наблюдение.
Можно запросить у лечащего врача подробную выписку с обоснованием выписки, результатами обследований и прогнозом. Можно запросить очную консультацию заведующего отделением или нейрохирурга. Если состояние остается тяжелым и требуется постоянный уход, необходимо обсудить перевод в специализированное реабилитационное или паллиативное неврологическое отделение. При несогласии с выпиской можнообратиться к руководству больницы или в страховую компанию.
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, выписка пациентки в вегетативном состоянии с температурой 40 градусов гарантированная смерть от сепсиса в ближайшие двое суток. Сейчас она никому не нужна: реанимационную койку заняла, летальность не испортила, а теперь портит статистику по срокам пребывания. Поэтому вас и выставляют за дверь.
Что делать. Требуйте письменный отказ в госпитализации с формулировкой «пациентка без сознания с лихорадкой 40 градусов выписывается домой». Если врач отказывается это писать, пусть ставит печать под переводом в другое учреждение. Параллельно звоните в страховую компанию по номеру полиса и в Росздравнадзор. Без бумажного следа вашу родственницу просто вывезут за ворота умирать. Бумага и формальная жалоба единственное, что ещё работает.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях можно говорить о лихорадке центрального генеза в результате повреждения центра терморегуляции. Но прежде чем говорить об этом, необходимо иск весь спект инфекционных осложнений, характерных для таких тяжёлых больных: госпитальная пневмония, посттравматический/послеоперационный менингит, уросепсис.
В таких случаях выполняются общие клинические анализы крови+СРБ+ПКТ и мочи, посев крови и мочи, забор ликвора на общий анализ и посев, рентгенография легких. После такого дообследования можно будет определиться с причинами лихорадки точнее.
Без этого спектра обследований настаиватвайте на том, чтобы пациентку не выписали.
Когда причина лихорадки будет выяснена и устранена, обсудите с лечащим врачом перевод в отделение сестринского ухода или в паллиативное отделение. Сразу домой таких больных выписывать нельзя.