Консультация педиатра /

Превенар 13 — вопрос №44133

Здравствуйте, сделали сыну в 2 месяца первую прививку превенар 13, далее у нас не получилось их ставить, то нам их разделяли с акдс, то потом сын болел, сейчас ему 1.3 года, педиатр ничего вразусительного не говорит по поводу графика прививок сейчас, говорят делать теперь только ревакцинацию и все. Получается у нас сейчас толтко одна прививка превенар. Но и с ревакцинацией мы тоже уже опаздываем, тк сейчас ребенок болеет. Правильно ли сделать толтко ревпкцинацию? Или можно дождаться 2 лет и сделать пневмо 24? Или как поступить в нашей ситуации? Спасибо!

Педиатр
Превенар имеет несколько схем вакцинации. Если до года сделана 1 прививка- после года ревакцинация однократно и все считается законченным. Превенар и Пневмо-24 взаимозаменяемы, и без разницы какую делать. И без разницы- после года, или после 2- ревакцинация должна быть сделана, если ребенок привит однократно до года. Просто, лкчше, конечно раньше доделать, чтобы к садику иммунитет против пневмококка сформировался. Ее можно комбинировать со всеми остальными вакцинами, но мы не мешаем их- делаем отдельно. В основном, так все педиатры осторожничают- так лучше для ребенка.