Болячка на голове
Несколько дней назад у ребёнка 3 года обнаружила покраснение и шелушение на голове . За день до этого воспалились прилично лимфоузлы на затылке . Причину до сих пор не нашли .. анализы крови чистые и узи в допустимых ращмерах. Побежали к дерматологу ( врач был не очень и агрессивно настроен ). Ничего не объяснил , взял соскоб и отправил домой .Результаты прикрепляю . Подскажите , что это ? Как это лечить и может быть ли причиной лимфоузлов ?
Здравствуйте, подскажите, шелушение по всей голове или только в одном очаге? Учитывая,что паразитарных грибов не обнаружено, больше приходится думать о проявлении себорейного дерматита, связан с тем, что на фоне ослабленного иммунитета активируется грибок который есть у каждого человека, он не заразен, просто его стало больше чем нужно, в подобных случаях рекомендуется использовать шампунь Кето плюс 2-3р нед в течение месяца затем 1р нед в течение месяца, нанести на 5 минут затем смыть водой. Если есть зуд, покраснения, можно добавить белосалик лосьон 2р/д 5 дней, затем 1р/д 3 дня
Зуда нет , пятно в одном месте . Это может влиять на лимфоузлы ?
Да, может, так как все равно там есть воспаление, из за этого иммунная система работает активнее и может сопровождаться увеличение лимфоузлов, если это только 1 очаг, то лучше использовать белосалик мазь 2р/д 7 дней,затем 1р/д 7 дней, Кето плюс по вышеуказанной схеме
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, до соскоба 2-3 дня ничего не наносили и не мочили на очаг?
Как правило, на лимфатические узлы подобные проявления не реагируют.
Визуально похоже на очаг микоза кожи головы, но если правильно сдали исследование, то можно предположить очаг себорейного дерматита кожи головы
Ну голову мыли до обнаружения болячки , ничем не мазали , сразу побежали к врачу . Микоз это что ?
Сколько дней прошло с мытья головы до соскоба?
Микоз - это грибок
Сутки где-то , может чуть больше
Принятый ответ
Поняла Вас
Если никакие препараты не наносили, то в целом в подобных случаях соскоку обычно считают, что можно доверять
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц
- спрей Белосалик, согласно инструкции, обычно используют 2 р/сут 7-10 дней
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По представленной информации можно предположить очаг себорейного дерматита. В анализе не обнаружили грибок значит исключили микоз волосистой части головы (лишай).
Как правило его не связывают с увеличением лимфатических узлов.
Как правило связывают с увеличением активности сальных желез, причиной могут стать ослабление иммунитета после болезни или из-за авитаминоза, внешние факторы: неподходящие шампуни, сушащие кожу, сухой воздух в помещении, или перегрев/повышенное потоотделение
Эффективным в лечение может оказаться препарат в виде раствора акридерм ск, белосалик, по инструкции.
Длительность курса определить на очном приёме дерматолога.
Принятый ответ
Виктория, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
//вряд ли воспаление лимфоузлов связано с ним. Возможно больное горло, зубы или уши?
Себорейный дерматит - заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
2. По лечению:
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо
3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта