Что вас беспокоит?

Результаты УЗИ и крови после первого скрининга

Добрый день! Сегодня получила результаты крови после 1го скрининга. Прилагаю показатели по крови и УЗИ. Из-за риска трисомии21 думаю делать НИПТ. Лучше сразу расширенный в моем возрасте? И прокомментируйте остальные показатели, пожалуйста. Например, меня ещё напрягает задержка роста плода до 37 нед.

37 лет
23 Июня ·Просмотров: 229·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются, кровотоки в норме. По поводу крови на хромосомные аномалии,низкие риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд но для трисомии 21 серой зоной считается значение от 1:100 до 1:2500, в таких случаях рекомедуется сдать НИПТ. По поводу рисков развития преэклампсии, задержки роста плода и преждевременным родам риски низкие, не переживайте.

Спасибо, Дарья! По акушерским неделям с даты начала последних месячных мой срок меньше на 8 дней. Но на УЗИ сказали такое бывает. Не стоит переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Риск по развитию трисомии 21 хромосомы является средним и в таком ситуации показан, действительно, НИПТ. Если позволяют средства, конечно, лучше сдать расширенный. Если нет, то существует изолированный на 21ю хромосому.
По поводу риска задержки роста плода данный риск считается низким, но все же учитываем, что это серая зона и можно рассмотреть с врачом вопрос о назначении ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности для профилактики.

Спасибо , Анна!

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, ведь это здоровье вашего ребенка, но каких то грубых отклонений все таки по скринингу нет. Самое главное , что нет грубых маркеров хромосомной патологии: косточка носа определяется, твп в норме .

Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ. Поэтому я соглашусь с вами , это исследование будет действительно оправдано.

Вы должны понимать, что даже если риск средний, то никто не говорит о том, что ребёнок родится точно с патологии. В вашей ситуации риск ниже , чем среди всех женщин вашего возраста .

По поводу осложнения беременности- немного повышены риски задержки роста плода . В такой ситуации часто рекомендуют кардиомагнил (ацетилсалициловую кислоту 75 мг) сразу после скрининга , пока плацента не сформирована окончательно (важно начать прием до 16 нед) и принимают до 36 недели .
Но хочу подчеркнуть, это лишь расчёт и далеко не факт, что этот риск реализуется.

Спасибо, Марина!
Этот скрининг был 2 недели назад, так что сейчас согласно УЗИ и есть уже 16 недель без одного-двух дней. Получается, не успеваю с кардиомагнилом?
И ещё момент: по УЗИ срок больше акушерского на 8 дней, это нормально?

Принятый ответ

Такие погрешности действительно бывают, могут быть связаны с ранней овуляцией , но обычно при разных сроках по менструации и 1 узи - придерживаются срока по узи. Считается, что в это время все эмбрионы четко соответствуют определенному срок не смотря на индивидуальные особенности родителей(рост/вес) .

Обычно все таки рекомендуют прием кардиомагнила, хоть и уже почти 16 недель. Часто на самом деле такое бывает , пока ждут результаты- уже и проходит время, когда они необходимы

Здравствуйте, по результатам проведенного первого скрининга все риски развития патологии плода и хромосомных аномалий низкие , можно предположить средний риск по трисомии 21, так как показатель находится в «серой» зоне , в таких случаях для уточнения диагноза и исключения возможной патологии рекомендуется сделать НИПТ, данное исследование имеет высокую точность диагностики хромосомных аномалий. Остальные риски низкие , так как показатели находятся в диапазоне выше 1:100 , что соответствует низким рискам .

Спасибо, Елена!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь! Всего хорошего вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.