Повышение мочевой кислоты
Здравствуйте! Девушка - 27 лет. Сдала анализы и в результате пришло повышение уровня мочевой кислоты в крови ( 369.00), раньше никогда не было такого повышения. Все остальные показатели почек в норме. Может ли быть такое из-за регулярного употребления пива и рыбы. Через какое время можно пересдать анализ, чтобы сравнить результат.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Общепризнанной нормой мочевой кислоты для денщин является показатель менее 360, поэтому у вас незначительное его повышение
При повышении мочевой кислоты следует первоначально увеличить потребления жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай) и через 3 мес пересдать анализ.
При неэффективности немедикаментозной терапии,будет назначен Аллопуринол
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, небольшое увеличение мочевой кислоты вполне может быть обусловленно регулярным приемом пива. Само по себе увеличение не большое, но при длительном увеличении, ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Да, повышение мочевой кислоты может быть связано с употреблением рыбы и пива.
Если вы ели рыбу накануне или пили пиво за 1–2 дня до анализа, то в таком случае, показатель мог повыситься.
Пересдавать лучше через 2 недели после отмены пива и ограничения рыбы. За 3 дня до пересдачи исключите: мясные бульоны, субпродукты (печень), жирную рыбу, бобовые, шпинат, алкоголь.
Сдавайте строго утром натощак и в спокойном состоянии физическая нагрузка накануне тоже повышает показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое вполне возможно. Уровень мочевой кислоты 369 мкмоль/л у молодой женщины является лишь незначительным повышением (в большинстве лабораторий верхняя граница для женщин составляет около 340–360 мкмоль/л). Регулярное употребление пива и некоторых видов рыбы (особенно жирной, солёной, копчёной, консервированной) действительно может временно повышать уровень мочевой кислоты. Пиво является одним из наиболее значимых пищевых факторов риска гиперурикемии.
Кроме того, на показатель могут влиять обезвоживание, интенсивные физические нагрузки, избыточный вес, некоторые лекарства, а также особенности питания накануне анализа.
Рекомендую в течение 1–2 недель исключить пиво и ограничить продукты, богатые пуринами (пиво, субпродукты, красное мясо, сардины, анчоусы, большое количество морепродуктов), соблюдать достаточный питьевой режим, а затем пересдать анализ натощак. Желательно за сутки до сдачи избегать алкоголя, чрезмерных физических нагрузок и обильной белковой пищи.
Здравствуйте.
Если накануне сдачи анализа употребляли в пищу рыбу и пиво, то мочевая кислота может быть повышена на этом фоне.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты и через 1 месяц пересдать мочевую кислоту крови.
В норме мочевая кислота не должна быть выше 360 ммоль/л.
Здравствуйте!
Да, прием пива и употребление в пищу рыбы являются причинами повышения мочевой кислоты. Рекомендуется пересмотреть рацион питания, исключить алкоголь, пить больше чистой воды, кушать больше овощей и фруктов.