Узел щитовидной железы
Добрый день! На УЗИ обнаружили образование. Может ли действительно этот узел быть злокачественным? На приеме ещё не была. Очень переживаю по этому поводу.
Здравствуйте! Второй скриншот не открывается.
Узловые образования с градацией TIRADS 5 подлежат пункции при диаметре более 10 мм.
Риск злокачественности 26-87%. Это означает, что с вероятностью 13-74% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
По описанию УЗИ не особо похоже на TIRADS 5, в таких случаях часто рекомендуют пересмотр УЗИ у другого специалиста, параллельно консультация хирурга-эндокринолога относительно необходимости и возможности выполнения пункции, даже учитывая маленькие размера образования.
Здравствуйте! Во втором файле анализы ТТГ 0,7778; Т3 - 4,03; Т4- 12,21
В гормональном плане по щитовидной железе всё отлично, нарушений функционального состояния железы нет
Принятый ответ
Очень странное заключение УЗИ, я бы, в аналогичных ситуациях рекомендовал пересмотр УЗИ у другого специалиста и обязательно кальцитонин в первую очередь
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, что говорит о хорошей работе органа.
По узи щитовидной железы: объём не увеличен, имеется небольшой узел тирадс 5 ,
риск злокачественности такого узла щитовидной железы оценивается в диапазоне 26–87%. Но по описанию до 5 не дотягивает, больше на тирадс 4.
В подобной ситуации рекомендуют следующее:
- повторить узи у другого специалиста
- анализ на кальцитонин ( это онкомаркер медуллярного рака, его смотрят всем у кого есть узлы)
-если по повторному узи подтвердиться тирадс 5, стоит проконсультироваться с эндокринным хирургом, о необходимости проведения биопсии узла, для оценки его клеточного состава
Здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, признаков нарушения ее работы не выявлено.
2. По УЗИ описан небольшой узелок. Категория Тирадс 5 говорит о высоком риске злокачественности, что требует настороженности. По протоколу есть сомнение насчет данного заключения, поэтому можно переделать УЗИ у другого специалиста. Пунктировать узел менее 1 см очень затруднительно, поэтому может быть выбрана тактика наблюдения - контроль УЗИ через 3 месяца для оценки динамики. Рекомендуется консультация эндокринного хирурга для обсуждения возможности проведения пункции данного узла, если при повторном УЗИ будет снова высокий риск.
Для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск есть всегда, к сожалению, при TIRADS 5 высокий риск, но не 100%. В таком случае обычно рекомендуется пункция, если узел более 1 см. Но у вас он маленький, да и по описанию не совсем понятно, почему именно 5 поставили. Лучше всего проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 3 месяца. Оценить рост и классификацию, а также сдать анализ крови на кальцитонин.
Здравствуйте! Спасибо
Не за что!