Пропуск таблетки Клайра
Здравствуйте. Пропустила 13 таблетку клайры, началась мазня, далее продолжила прием таблеток. Сейчас 17 таблетка, мазня продолжается. Через неделю в отпуск. Могу ли я на 17 таблетке прекратить прием этой пачки и начать новую, чтоб закончилась мазня?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Если ориентироваться на официальную инструкцию при пропуске до 18 таблетки рекомендуют принимать текущую упаковку. Учитывая появление ациклических Кровянистых выделений, не желательных сейчас да, в такой ситуации можно рекомендовать начать прием новой упаковки, чтобы прошла менструальноподобная реакция, и 9 дней использовать дополнительную Контрацепцию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. На 17-й таблетке Клайры прекращать пачку и начинать новую не стоит: это может еще больше сбить цикл и не гарантирует остановку мазни. После пропуска таблетки мажущие выделения могут сохраняться несколько дней и иногда до конца упаковки. Сейчас лучше продолжать Клайру дальше по схеме, без самовольного перерыва и без начала новой пачки. Если кровотечение станет обильным или не прекратится на следующей упаковке, лучше очно к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае, заканчивать данную упаковку «Клайры» на 17 таблетке и начинать новую, не дает гарантии, что ациклические кровянистые выделения закончатся.
Рекомендуется все же закончить текущую упаковку КОК.
Данные выделения могут закончиться в течение нескольких дней, а могут продолжиться мажущими до конца упаковки и перейти в менструацию на пустых.
Если кровянистые выделения сейчас доставляют дискомфорт, не обильные, можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в день, 3-4 дня, для их прекращения.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Нет, таким образом делать не стоит, иначе это только усугубит ситуацию и продлит кровянистые выделения.
В подобных случаях принимают препарат до конца упаковки. На последних 2х таблетках приходит менструальноподобная реакция, после нее выделения прекращаются
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. В подобной ситуации лучше продолжить приём Клайры. Прерывание активной части упаковки нарушит гормональный режим и может вызвать усиление кровянистых выделений или нерегулярное маточное кровотечение. Для прекращения выделений в подобной ситуации можно начать прием транексамовой кислоты 1000 мг-3р 4-5 дней .