Коленный сустав, ощущение нет опоры, резкое проваливание колена назад, вбок

2 года назад была травма. Только сейчас сделала МРТ. Ничего на делала.

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 533·Ирина, Лыткарино

Доброй ночи!Я внимательно изучила результаты МРТ-исследования и жалобы.Ситуация действительно требует пристального внимания.Для полноты картины мне необходимо уточнить несколько важных деталей:Механизм травмы: помните ли вы, как именно получили травму 2 года назад (это был удар, скручивание ноги,падение)?Отсутствие лечения-правильно ли я понимаю, что после травмы никакого лечения,иммобилизации (гипса/ортеза) или реабилитации не проводилось?когда именно впервые появились ощущения "проваливания" и потери опоры-сразу после травмы или они развивались постепенно в течение этих 2 лет?
Симптомы, которые Вы описываете (нет опоры,резкое проваливание колена назад и вбок),в медицине называются нестабильностью коленного сустава.Это прямое следствие застарелого повреждения передней крестообразной связки и менисков.Связка-это главный удерживатель сустава.Из-за ее повреждения колено потеряло стабильность и буквально болталось при ходьбе последние 2 года.В результате сустав испытывал колоссальную биомеханическую перегрузку,что привело к следующим изменениям на МРТ:
-Хондромаляция 3–4 степени.Это самый серьезный пункт заключения.4ст означает,что в отдельных очагах хрящевой защитный слой полностью стерся,обнажив бедренную кость и надколенник.Именно из-за этого в столь молодом возрасте уже развился гонартроз 1–2 степени.
_Повреждение обоих менисков (2 ст по Stoller).Мениски повреждены и изношены.Они больше не могут полноценно амортизировать удары,что ускоряет разрушение оголенного хряща.В данном случае заочные консультации категорически исключены.Вам необходим очный осмотр профильного специалиста-ортопеда-травматологаспециализирующегося на артроскопии.На приеме врач должен оценить биомеханику сустава и походку.Провести специальные ручные функциональные тесты на стабильность связок.Сопоставить клиническую картину (то,как ведет себя колено в руках врача) с данными МРТ.Это залог правильного и эффективного лечения.
До визита к врачу рекомендовано:

1)Полностью исключите бег,прыжки,глубокие приседания, скручивающие движения в колене и перенос тяжестей.
2)Ортез-средней степни жесткости при ходьбеа уже после очного осмотра и оценки биомеханику сустава -врач даст четкие рекомендации по выбору ортеза
2)На очную консультацию к ортопеду обязательно возьмите с собой не просто распечатанное заключение,а диск (или флешку) с самой записью МРТ-исследования.Врач будет смотреть сами снимки,а не текст.
3)При болях,местно можно использовать гели_НПВС,например,1% Амелотекс,5% Ибупрофен-гель и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Было падение, с весом при кручении. Был рентген, мази, нпвс, бандаж, потом был год тренировок активных. Сейчас год без всего. Произошёл сильный набор веса, без тренировок.
Проваливания и соскоки в сторону начались сразу просто были редкими. Сейчас стала и боль проявляться, и неожиданная потеря равновесия. Особенно на ступеньках

благодарю за ответ! Отсутствие стабильности и "проваливание" колена вбок и назад в данном случае обусловлены не просто слабостью мышц,а разрушением внутренних структур сустава. Когда хрящ стерт до кости (4 степень),а мениски (главные амортизаторы) повреждены, суставные поверхности теряют конгруэнтность (правильное сцепление).Происходит микровывих-кость буквально проскальзывает по обнаженной кости,что Вы и ощущаете как резкий соскок и потерю равновесия.Набор веса и потеря мышечного тонуса за последний год критически ускорили этот процесс.Поэтому да,данные ранее рекомендации актуальны,и начать необходимо с очного визита к травматологу-артроскописту.С большей вероятностью потребуется ортез с полицентрическими шарнирами.Спуск по ступеням при хондромаляции надколенника 4 степени-это самое разрушительное действие. Нужно временно свести к минимуму такие нагрузки или спускаться строго приставным шагом, держась за перила.
После очного осмотра врач также может предложить использование внутрисуставных препаратов гиалуроновой кислоты и плазмотерапию (PRP) в комплексе.Введение собственной плазмы,обогащенной тромбоцитами, помогает снять хроническое воспаление и стимулировать оставшиеся ткани хряща

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оперативное лечение может потребоваться после очного осмотра в двух случаях:

- Нестабильность коленного сустава из-за повреждения ПКС.
- Выраженная хондромаляция (зависит от размеров очагов - на МРТ не описано).

Врач на очном приёме проверит симптомы и пересмотрит диск, сопоставит результаты.
Консервативно обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо