Сон в 1.5 месяца

Здравствуйте. Дочке 1.5 месяца и меня беспокоит то, что она достаточно долго спит в течение суток и очень мало бодрствует. На гв, кормление по требованию. УЗИ, невролога по плану прошли. Как сказал врач, все по возрасту. Из-за продолжительного сна не могу установить время для гимнастики и купания. Педиатр сказала придерживаться режима, но никак не получается. Примерно график такой у нас получается: Просыпается в 6-7:00, кормление, смена памперса и она после сразу же засыпает на руках. Сон примерно 2 часа. И так до обеда, проснулись, поели и снова спать. После обеда она может пободорствовать где-то час. После мы идем гулять, на улице она может проспать 2.5-3 часа. Дальше просыпается, это где-тов 18-19:00, кушает, опять чуть гуляет и спать. После я ловлю время, чтобы покупаться. Пробовали два варианта. 1.Просыпается, не кормить, сразу купать. Но она плачет,потому что голодная. 2. Просыпается, кормить, но она часто засыпает во время кормления. К тому-же после кормления надо выдержать время, чтобы купать. Во время дневного сна, после обеда на сон приходится укачивать, потому что она зевает, но не засыпает. Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что она так долго спит?

29 лет
23 Июня ·Просмотров: 86·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию все в пределах нормы.
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .

Невролог сказала, что в этом возрасте бодрствование 7 часов, но у нас столько не получается

В этом возрасте малыш может часто, а бодроствование меньше , это варинт нормы. Следим за состоянием малыша , мочится регулярно?

Да

Это хорошо, в первую очередь оцениваем состояние и регулярность мочеиспускания

В принципе, когда она бодрствует, она активна, улыбается, шевелит ручками и ножками, может поплакать. Но очень непродолжительное время. И сразу начинает зевать

Для данного возраста это варинт нормы, постепенно интервалы бодроствования будут увеличиваться

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию для 1,5 мес это похоже на вариант нормы. В этом возрасте дети часто спят большую часть суток, а бодрствование может быть всего 40-70 минут. Если хорошо сосет, набирает вес, мочится 6+ раз в сутки, просыпается на кормления, то это не выглядит тревожно.

Жесткий режим сейчас обычно не нужен. Гимнастику можно делать 3-5 минут после смены подгузника, купание - в любое удобное окно, не обязательно ежедневно и не строго до еды. После кормления достаточно подождать 20-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте ребенок спит в норме 16-18 часов в сутки.
Сколько выходит в часах за день?
На животик выкладываете? Голову кратковременно удерживает?

Вес набирает хорошо?

Здравствуйте. Мы спим больше, не 18 часов. Где-то 19, а иногда мне кажется и больше. Невролог также сказала, что должна бодрствовать 7 часов. Мне что не давать ей спать?
Она тогда будет капризничать.

Да, выкладываю, голову удерживает. За первый месяц прибавка 1100.

Да, днём нужно будить если спит более 2 часов.
Стараться растягивать ВБ до 1 часа. Показываем игрушки, разговариваем, делаем легкий массаж, выкладывает на животик, носим столбиком лицом к миру.

А если она в это время капризничает..

Не увеличиваем сразу ВБ на много.
Начинаем с 5 минут в каждое ВБ, постепенно ребенок привыкнет и начнет гулять дольше.

Поняла, спасибо

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. У новорождённых сон в первые месяцы жизни может составлять 16-20 часов в сутки, и у вашей дочки такой режим пока в пределах возрастной нормы, особенно если она хорошо набирает вес, спокойно кушает, стул регулярный и невролог не выявил отклонений.

Однако длительные беспробудные сны и трудности с бодрствованием могут быть связаны с гипотонусом, утомляемостью при сосании или недостаточной стимуляцией.

Педиатр права: постепенное формирование режима важно. Попробуйте мягко будить её после сна, не давать засыпать на руках сразу после кормления, проводить лёгкую гимнастику или зарядку во время коротких периодов бодрствования.

Купание лучше проводить через 30–40 минут после кормления, выбрав более продолжительный пробуждённый интервал например, вечерний 18–19. Если она засыпает во время кормления попробуйте слегка охладить помещение, поговорить с ней, помассировать стопы. Укачивание перед сном допустимо, но старайтесь укладывать её засыпающей, но ещё не уснувшей. При сохранении чрезмерной сонливости повторная консультация невролога и контроль набора веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Если после кормления, я ее буду легко будить, то потом она будет бодрствовать часа два при этом зевая и капризничая. В таких случаях я с ней выхожу на улицу и во время прогулки она засыпает. Либо укачиваю. Нужно ли укачивать?

Осмотр хирурга - ортопеда не выявил гипотонуса. Лишь небольшой гипертонус в правой ноге

Нам назначили массаж, сейчас делаем курс

Обычно до 3х месяцев массажи не назначают. Можно грудничковое плавание, но массаж - не поддерживаю. Важно чтобы массаж делал квалифицированный специалист, знающий возрастные особенности.

Массаж на тазобедренные суставы, так как врач выявил ассиметрию складок. Сказал ножки по длине отличаются на 2-3 мм. По УЗИ тазобедренных суставов все в норме

Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, мой вопрос выше.

посмотрел, в таком возрасте малыши долго спят, потому что во сне вырабатывается гормон роста, который нужен для созревания всех органов, если спит желательно е будить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что патологии нет. Количество сна у детей до 3х лет может быть разным и режима постоянного нет. Важно , что ребёнок хорошо кушает, мочится, какает и хорошо прибавляет в весе.