Разберите анализы жены пожалуйста

Разберите анализы жены чекап сделали нужен полный разбор

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 73·Дарья, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, не было простудных заболеваний последние 2-4 недели?

Имеются ли хронические заболевания? Заболевания органов малого таза?

Принимаете ли лекарственные препараты или БАД на постоянной основе?

Ознакамливаюсь с результатами анализов

Нет заболеваний не было
Заболеваний нет
Стоит спираль

По результатам анализов

Снижен уровень витамина Д

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ

Повышен уровень СРБ ультрачувствительного

Его повышение чаще всего возникает на фоне инфекций любой локализации, атеросклерозе сосудов , ожирении , травмы и оперативные вмешательства , вялотекущие воспалительные процессы

Подскажите, что то беспокоит на данный момент?

СА 125 в настоящее время не используется как маркер онко заболеваний яичников

Его повышение может говорить о наличии воспалительного процесса в органах малого таза

Иногда повышение дает беременность и менструации

В таком случае обычно рекомендуется консультация гинеколога с проведением УЗИ малого таза

Снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина более 40-60
Ферритин отражает запасы железа в организме

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нарушения со стороны функции печени, почек, щитовидной железы не выявлены.

Липидный спектр без изменений.

Из отклонений:
1.СА125 является высокочувствительным, но низкоспецифичным маркером. Это означает, что он может повышаться при множестве причин , например, если сдача была во время месячных или за пару дней до них, при беременности , при эндометриозе, кисты яичников, воспалительные заболевания органов малого таза.
В таких случаях рекомендуется УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога.

2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца , быстро поднимают уровень железа, эффективны, но у части людей могут вызывать нарушение стула , особенно ,если изначально есть тенденция к запорам
Или
Мальтофер по таблетки 1-2 раза в день(трёхвалентное железо), курсом в 3-6 месяцев, обычно не даёт нарушение стула, но усваивается медленно , поэтому курс длиннее

с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком

3.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительное время

4. СРБ ультрачувствительный не используется в рутинной практике, он реагирует на множество процессов: ОРВИ, травма, обострение хронического заболевания, менструация

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ферритин 29. Формально норма, но для женщины это скорее низкие запасы железа, чем хороший запас. Оптимально обычно 45–70

Витамин D 27. Это недостаточность, а не дефицит. Не критично, но и не оптимальный уровень.

Что хорошего:
ТТГ 1,14
Глюкоза 5,3
HbA1c 5,2%
АЛТ, АСТ, ГГТ нормальные
Креатинин, мочевина, мочевая кислота нормальные
Липидный профиль хороший: общий холестерин 4,1, ЛПНП 2,5, триглицериды 0,49
Гомоцистеин 6,6
Паратгормон нормальный
Цинк и магний в пределах нормы
РЭА нормальный

СА-125 = 38 считается онкомаркером но его повышение не говорит сразу о наличии какого-либо рака , подобное исследование чаще используют у пациентов уже с онкодиагнозом для контроля лечение

Такое небольшое повышение очень часто бывает при:
овуляции
менструации
эндометриозе
кистах яичников
аденомиозе
недавних воспалительных процессах

Сам по себе показатель 38 без жалоб и без подозрительных находок по УЗИ обычно не выглядит тревожным.

СРБ ультрачувствительный 2,46 мг/л тоже не говорит об инфекции. Этот анализ используется в основном для оценки сердечно-сосудистого риска и может повышаться даже при лишнем весе, стрессе, недосыпе или недавно перенесённой инфекции.

Если говорить в целом, то чек-ап получился достаточно хорошим.

Из того, на что я бы обращают внимание:
Врач может назначить препараты железа для восполнения железа по результатам ферритина , так же могут назначить витамин д
По поводу СА125 обычно рекомендуют плановый осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию . При необходимости врач может сделать узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение СА-125 и СРБ может быть при воспалительных заболеваниях органов малого таза.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога и узи органов малого таза.
●Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Есть небольшая киста по женски также стоит спираль уже год как
Месячные идут очень мало но по графику и в малом количестве

Киста яичника может быть причиной повышения СА 125.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам есть латентный железодефицит. В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Здравствуйте!
По анализам немного повышен с-реактивный белок - признак воспаления.
Немного повышен са125 - рекомендуется узи органов малого таза и консультация гинеколога.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).