Кровь из уретры, 4 сутки после родов
Кровь из уретры на 4 сутки после роддома Больно писать Бегаю часто в туалет В родах ставили катетер
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Подскажите было ли у вас кесарево или естественные роды? Какая температура?
Были ЕР, температуру не мерила, но её вроде и нет
Для уточнения причины жалоб необходимо выполнить следующий объём обследования: сдать общий анализ мочи, а также пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Результаты этих исследований критически важны для постановки диагноза. С готовыми результатами нужно в срочном порядке обратиться к урологу — не откладывайте консультацию, чтобы не упустить время и избежать возможных осложнений
Прикрепила ОАМ
Посмотрите пожалуйста
Сегодня чувствую себя получше
Рези ушли
Сейчас, ознакомлюсь
По результатам мочи критичного ничего не вижу, сделайте еще узи мочевого и почек, чтобы исключить органическую патологию
Белок не страшен? Пить ничего не надо?
Белок не страшен, так как попали выделения с влагалища, вероятнее всего
Пить ничего не надо, на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, вы уверены, что кровь именно из уретры, а не послеродовые выделения из влагалища? Кровь появляется в начале мочеиспускания, в моче или остаётся на бумаге после туалета?
С учётом катетера в родах, боль при мочеиспускании и частые позывы могут быть связаны с раздражением уретры или инфекцией мочевыводящих путей. В такой ситуации желательно сдать общий анализ мочи и обратиться к врачу очно.
Я прикладывала салфетку и кровь выходит из уретры
Прям сгусточки
Если кровь действительно выходит именно из уретры, тем более со сгустками, это уже не особо похоже на обычное раздражение после использования катетера .
В данной ситуации рекомендую очный осмотр врача, общий анализ мочи и при необходимости консультация уролога. Нужно исключить травму мочеиспускательного канала, цистит и другие причины кровотечения.
Постарайтесь сейчас не переживать , такое бывает после катетеризации мочеиспускательного канала , но очный осмотр все таки здесь должен быть
Прикрепила ОАМ
Посмотрите пожалуйста
Сегодня чувствую себя получше
Рези ушли
Посмотрела ваши анализы
После в моче есть немного крови, лейкоцитов и бактерий — это чаще всего говорит намв пользу микротравмы уретры.
Обычно проходит само за несколько дней.
То, что рези у вас ушли уже положительная динамика
Пить ничего не надо? А повышенный белок? Это не значит что м почками проблемы?
Пить специально ничего не нужно, только обычный нормальный питьевой режим.
Повышенный белок в этой ситуации чаще всего связан с тем, что в моче есть кровь после катетеризации — это не признак болезни почек.
Если нет отёков, давления, болей в пояснице и ухудшения самочувствия — за почки переживать не нужно.
Спасибо!
Пожалуйста
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные жалобы связаны с тем, что слизистая уретры травмирована катетером. В родах это случается часто, но появление крови именно на 4-й день говорит о присоединении инфекции или образовании сгустков.Мочевой пузырь раздражен и может опорожняться не полностью, отсюда и частые позывы.
Терпеть или лечить самостоятельно данное состояние не нужно, рекомендуется обратиться на осмотр в роддом, где рожали или вызвать СМП.
А что должны сделать в роддоме? Положить на обследование?
Да, провести обследование и назначить лечение. Если потребуется, то лечение в условиях стационаре.
Прикрепила ОАМ
Посмотрите пожалуйста
Сегодня чувствую себя получше
Рези ушли
По результатам общего анализа мочи существенных отклонений нет, выявленный белок и эритроциты - это вероятнее всего из-за попавших выделений из влагалища, но не более.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая тот факт, что во время родов использовали катетер, есть риск возникновения инфекции и раздражения мочевыводящих путей.
В таком случае рекомендуется обычно сдать общий анализ мочи, показаться врачу очно, для того, чтоб врач осмотрел область уретры и характер выделений, а также назначил соответствующие лечение.
Прикрепила ОАМ
Посмотрите пожалуйста
Сегодня чувствую себя получше
Рези ушли
Екатерина, я изучила прикреплённый файл.
Да, если изменения в нём, характерные для микротравмы уретры (белок в моче, лейкоциты и эритроциты).
Я бы рекомендовала в таких случаях принимать канефрон 2 таь х 3 раза в сутки в течение 2 недель для профилактики развития инфекции в мочевыводящих путях.
Если Вам становится легче, это замечательно.
Понаблюдайте за своим самочувствием, при необходимости обратитесь на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление крови из уретры, частые позывы и острая боль при мочеиспускании на 4-е сутки после родов это признаки острого бактериального цистита или травмы слизистой уретры, вызванных установкой катетера в родах. В такой ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу или урологу, так как это состояние требует обязательного осмотра и назначения антибиотиков, безопасных при грудном вскармливании, для предотвращения подъема инфекции в почки. До визита к врачу пейте как можно больше чистой воды, чтобы снизить концентрацию и едкость мочи, ни в коем случае не грейте область промежности и не принимайте лекарства самостоятельно. Если у вас поднимется температура выше 38°C или заболит поясница, немедленно вызывайте скорую помощь.
Прикрепила ОАМ
Посмотрите пожалуйста
Сегодня чувствую себя получше
Рези ушли