Нерегулярные месячные
Здравствуйте, принимала дюфастон 10 дней, с 8- 17 июня, так как сбой цикла и мне его назначили, чтобы вызвать месячные ( их нет уже 2 месяца), месячные пошли с 18 июня- 23 июня ( еще мажутся), 23 июня был незащищенный акт, могу ли я забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае вероятность наступления беременности низкая. Учитывая не защищенный контакт, если прошло менее 72 ч, возможно принять препарат экстренной контрацепции с левоноргестрелом ( Эскапел/Постинор), согласно инструкции. Однако, следует понимать, что прием данного метода может в дальнейшем повлиять на регулярность следующих 1-3 менструальных циклов.
Спасибо, я принимала его несколько месяцев назад, поэтому и пошел сбой цикла, стоит ли его сейчас снова принимать?
Лучше, конечно, не использовать экстренные методы контрацепции чаще,чем 1 раз в 6 мес. Подскажите, пожалуйста, перед тем, как назначили Дюфастон, выполнялось ли УЗИ органов малого таза? Если да, то не могли бы Вы протокол этого исследования прикрепить, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Салгара!
В описанной Вами ситуации наступление беременности маловероятно, день не фертильный для наступления беременности.
При сомнении в течение 72 часов после незащищенного полового акта можно принять препарат экстренной контрацепции (Постинор, Эскапел)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, теоретически беременность возможна, но вероятность в описанной ситуации выглядит невысокой.
После отмены Дюфастона у Вас началось так называемое менструальноподобное кровотечение отмены. Обычно овуляция не происходит во время такого кровотечения и в первые дни после его начала.
Если кровотечение началось 18 июня, а половой акт был 23 июня, то это примерно 6-й день цикла. При стандартном цикле овуляция обычно наступает значительно позже.
Однако когда цикл нерегулярный предугадать точный момент овуляции невозможно. Иногда она может произойти раньше обычного, поэтому полностью исключить беременность нельзя (хоть и с учетом двухмесячного предыдущего цикла - крайне маловероятно , что столь рано).
Если беременность сейчас крайне нежелательна, стоит учитывать, что экстренная контрацепция наиболее эффективна в первые 72 часа после полового акта.
Если экстренная контрацепция не планируется, то самым простым вариантом будет выполнить тест на беременность через 14 дней после полового акта или сдать ХГЧ крови через 10-12 дней.
Наиболее вероятно, что беременность не наступит, но вероятность всё же не равна нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая день цикла, риск беременности крайне низкий. Какой длительности у вас цикл в основном ? Как часто возникают сбои и назначают приём препарата прогестерона?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, теоретически беременность возможна, хотя в Вашей ситуации вероятность невысокая. Кровотечение после отмены Дюфастона не является настоящей менструацией и не гарантирует, что овуляции в этом цикле не будет. Поэтому незащищённый половой акт нельзя считать безопасным. С учётом возраста 45 лет и предшествующей задержки вероятность зачатия снижена, но не равна нулю. Если половой акт был менее 5 суток назад и беременность нежелательна, стоит рассмотреть прием экстренной контраццепции. Если прошло больше времени - дождаться менструации и при задержке выполнить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ через 10–14 дней после полового акта.