Болел живот

Болел живот, опоясывающая боль, сходили на узи, что дальше делать, сейчас чувствую нормально

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 336·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований, пока нет ни одного прикрепленного файла.
После еды опоясывающая боль? Меняется ли боль после смены положения тела?
Есть ли вздутия и изменение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, прикрепили УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение хвоста поджелудочной железы может расцениваться как вариант воспаления в ней, однако, если, например, беспокоило вздутие/метеоризм на момент исследования, то изменения могут быть и ложно завышенными (плохая визуализация). Сейчас совсем ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас нет

В таких случаях может быть рекомендовано просто повторить УЗИ контрольно через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Увеличение хвоста поджелудочной может быть связано с отеком и воспалительным компонентом, а увеличение селезенки- реактивным, за счет воспалительного процесса в соседних органах.

В подобных случаях рекомендуется дообследование: выполнить биохимию ( Алт, аст, щф, ГГТП, билирубин с фракциями, холестерол, общий белок, амилаза, липаза, СРБ).

В первые сутки после болевых ощущений (если с момента их появления прошло менее 24 часов), рекомендуется воздержаться от пищи и пить только теплую негазированную воду.
Если вы уже ели, то следует перейти на лечебную диету №5п (панкреатический стол), которая включает в себя отварные каши на воде, супы-пюре, нежирное мясо, приготовленное на пару, и сухарики.

Важно исключить из рациона жареные, жирные, острые и копченые блюда, а также алкоголь, газированные напитки, свежий хлеб и жирные молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, увеличение хвоста поджелудочной железы может быть признаком воспаления в ней, а увеличение селезенки ,как вариант, реактивных изменений. Но узи диагностика плохо исследует поджелудочную железу, в похожих случаях ее дообследуют на МРТ/КТ диагностике.
Необходимо оценить функцию органа, сдать анализы: общий анализ крови, липаза, амилаза, с-реакиивный белок, АЛТ АСТ общий белок, глюкоза, а также эластаза 1 в оформленном кале.
Необходимо придерживаться щадящего питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
посмотрела протокол обследования
По симптомам, боли опоясывающего характера действительно могут быть связаны с поджелудочной железой, узи диагностика описывает косвенные признаки воспаления органа, но этот метод не очень точен , поэтому рекомендуются доп обследования:
- клинический анализ крови
-биохимия крови с показателями (алт аст липаза амилаза СРБ билирубин общий и его фракции)
- желательно КТ брюшной полости с контрастом для детальной оценки состояния железы
- эластаза-1 кала (сдается оформленный стул)
Питание пока рекомендуется более щадящее - без острой, жирной пищи, копченостей, соусов
При болевом синдроме можно использовать ИПП (разо, омез, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды + спазмолитик (мебеверин, бускопан)