Перебои в сердце

Стала замечать перебои в сердце слышу когда начинает боится часто . Это происходит быстро пару минут и в день до 10- 15 раз Подскажите какие нужно сдать анализы?

Проблемы с щитовидной узлы. По женски миома
45 лет
24 Июня ·Просмотров: 95·Вита, Бердянск

Принятый ответ

Вита, здравствуйте!

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Не проходили какие нибудь из перечисленных обследований ?

Общий анализ ,и все скину на щитовидку сдавала год назад.

Да , прикрепите пожалуйста что есть

Не отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?

Нет. Но ферритин 3 . Витамин Д 30. Прикреплю вечером. Дома анализы.

Вита, Ферретин очень низкий , очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Нет. Т.к принимала Сорбифер были запоры и тошнота перестала принимать

Не пробовали гема плекс , со стороны комфортнее переносится.

Нет не пробовала но слышала. Спасибо за информацию.

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Подскажите а можно вам в личной консультации проконсультироваться по ребёнку. Скажите что нужно приложить для консультации какие анализы. Я подготовлю и потом оформлю с вами консультацию.

Вита, да конечно
ЭКГ , узи сердца
Анализы крови если есть , сдавали ?

Очень давно. Узи и ЭКГ есть.

А жалобы есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описываете экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца , в норме могут быть до 1 тысячи в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее речь идет об экстрасистолах .
Они не опасны для жизни , и представляют из себя внеочередные сокращения сердца.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Давно сдавали описанные выше анализы?

Да давно. Год назад. Недавно сдавала ферритин, витамин д и общий анализ. Ферритин 3, витамин Д 30.

Очень низкий ферритин. Это часто и лежит в основе перебоев.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Поняла. Мальтрфер как пить в какой дозировке. Сорбифер пила не подошёл, запоры и тошнота.

20 капель в день. Причем важно, чтобы между железом и кофе, магнием, чаем, молочными продуктами, кальцием перерыв был 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение сердца, в таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью оценки количества и характета экстрасистол, кровь на гормоны щитовидной железы, электролиты(калий, магний) , общий анализ крови, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин, по которым возникают ощутимые перебои в сердце, может быть много: часто провоцирует переутомление, стресс, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда и суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер) -для уточнения морфологии и общего количества экстрасистол).