Судорога икроножной мышцы

Добрый день. Часто ночью возникает судорога икроножной мышцы

Остеохондроз шейного отдела, гипертония
56 лет
24 Июня ·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте. Ночные судороги икроножных мышц чаще всего возникают из-за дефицита магния, калия или кальция, обезвоживания, переутомления мышц. Для купирования приступа рекомендуют сильно потянуть носок стопы на себя, одновременно разминая и пощипывая затвердевшую мышцу, а затем приложить холодный компресс. Полезны расслабляющие теплые ванночки для ног с морской солью перед сном и легкая вечерняя растяжка. Магний курсом,например магнерот.

Здравствуйте!
Так может проявляться крампи-синдром.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови, исключать дефициты(назначаются общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Рекомендуется в течение дня пить больше воды, если есть плоскостопие, то проводится консультация ортопеда для подбора ортопедических стелек, проводятся упражнения на растяжку мышц, перед сном теплый душ.
Для снятия спазма с мышцы рекомендуется потянуть носок на себя при выпрямленной ноге.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить крампи
Рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, Т3,Т4 , паратгормон, кальций, натрий, калий, магний, витамин В12, Кфк.
При крампи из медикаментозных методов лечения рекомендуют-
Магнелис В6
Сирдалуд
При недостаточном эффекте -
карбамазепин
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют: потребление достаточного количества жидкости
в течение дня, растяжку мышц ног и избегание использования тяжелого постельного белья.
Лечебная гимнастика,
Пассивное растяжение мышц,
Массаж