Высыпание у ребенка 2.2 года.
У ребенка 2.2 года высыпало на попе , особо не беспокоит , изредка может . Что это может быть и чем можно мазать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В подобной ситуации обычно необходимо уточнить -не болел ли ребёнок за последние 2-3 недели ? Насморк, кашель, жидкий стул, повышение температуры ?
С чем можно вообще связать появление сыпи-трение, натирание, потение?
Здравствуйте. Неделею назад был насморк, вообще подозреваю что потеет , потому что периодически ее всю высыпает как потничкой но проходит . А здесь локально одно место сильнее всего красно
Мария, спасибо, за уточнение, поняла
В целом по фото и описанию ситуации можно предположить или проявления раздражительного дерматита как реакция на трение, потение или проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности эти высыпания не представляют!
-Могут возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Насморк как раз мог быть её симптомом
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, пот, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.