Здравствуйте, ребенку 7 лет , год назад удалили халязион и сейчас походу опять он появился 4 дня назад , хотелось бы узнать чем лечить и что делать?

Ребенок 7 лет , год назад удалили халязион и сейчас я так вижу он опять появился , врач в поликлинике думает это ячмень , но я знаю что это точно халязион , хотелось бы узнать что делать и как лечить сейчас ?

33 года
24 Июня ·Просмотров: 63·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка по типу халязиона .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли флоас-т , закапываются 1к * 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно Холязион ?

На фото признаки воспаления протока железы в толще хряща века : халязион

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно образование уменьшается в размерах.

Принятый ответ

Добрый день, по предоставленному фото действительно можно предположить наличие халязиона воспаление в ткани верхнего века, которое возникает в результате закупорки железы.
В таких случаях обычно назначаются комбинированные капли с антибактериальным и противовоспалительным действием- Тобродекс или Комбинил.
В динамике очный осмотр офтальмолога.
Такое состояние может возникать так же на фоне перенесенной вирусной инфекции , снижении иммунитета.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также наносить на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 5-7 дней. Если через 10-14 дней уплотнение не уменьшится, показать ребёнка офтальмологу для решения вопроса об инъекции стероида или удалении. Целесообразно также сдать соскоб на демодекс и исключить хронические очаги инфекции. Здоровья ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы) - да, формируется халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте, знакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления сыну.