Образование на коже спины

С год примерно на коже спины образование у папы ему 78 лет.Оно не беспокоит только когда моется кровь начинает выступать.

Сахарный диабет,глаукома.
78 лет
24 Июня ·Просмотров: 83·Наталья, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо провести дерматоскопию образования (осмотр под увеличением), так как всегда настораживает подкравливание.

В первую очередь при такой картине необходимо исключать базалиому. Это относительно благоприятное злокачественное образование, редко даёт метастазы, но прорастает вглубь подлежащих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

если в бане помоется спину по ней шаркает потом кровь а сама не кровит.К какому врачу обратиться?

Все равно надо смотреть. Дерматолог, онколог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию в подобных случаях обычно возникают подозрения в плане злокачественности образования, нельзя исключать развитие базалиомы

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый ( в ближайший месяц) через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога или врача-онколога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительно существующих бляшках на коже в 1 очередь исключается базалиома.
Нужно образование обязательно показать врачу онкологу-дерматологу для дерматоскопии и цитологии.
Не находиться на солнце, использовать солнцезащитные средства на все участки кожи

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией!

По фото нельзя исключить наличие
базалиомы, поэтому вам может быть рекомендован очный осмотр онко дерматолога или онколога с проведением дерматоскопии(осмотр под многократным увеличением) для уточнения и далее решить вопрос об удалении с гистологическим исследованием.
Прогноз благоприятный при своевременном обращении.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому-это доброкачественное образование кожи
Также необходимо исключать и базалиому
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию для уточнения диагноза
Далее определиться с тактикой, учитывая частую травматизацию образования может быть рекомендовано удаление с гистологией
-постараться исключить травматизацию, мочалкой не тереть

Добрый день исходя из ваших фотографий и анамнеза что образование кровит , необходима консультация дерматоонколога который занимается удалением образований , провести дерматоскопию при подозрении на базалиому обязательное удаление с гистологическим исследованием

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
По фото можно увидеть образование с сосудистым компонентом.
Так как кровит рекомендуется консультация дерматолога очно или дерматоонколога для осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер.
Необходимо исключить Базалиому.